2018-07-10 16:28:36

Приглашаем пенсионеров для участия во II областном литературном конкурсе «Мои года - мое богатство»

Региональное Отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Орловской области, Орловская областная организация Союза писателей России, Орловский Дом литераторов, Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области приглашают пенсионеров с активной жизненной позицией принять участие воII областном литературном конкурсе для граждан пожилого возраста «Мои года – мое богатство.

Конкурс проводится под девизом «Этих дней не смолкнет слава» по двум номинациям: поэзия и малая проза и посвящается 75-летию освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

В конкурсе принимают участие граждане пенсионного возраста, не состоящие в профессиональных писательских союзах.

Каждый участник литературного конкурса имеет право принимать участие в двух номинациях одновременно. Допускается представление на конкурс соавторских работ с обязательным указанием контактных данных всех соавторов произведения.

Ко всем конкурсным работам должна прилагаться заявка на участие в конкурсе: фамилия, имя, отчество автора, год рождения, почтовый адрес (населенный пункт, район), контактный телефон, электронная почта, сайт в Интернете, номинация.

Требования к представляемым на конкурс творческим работам:

- Номинация «Поэзия»: стихотворения, поэма. Одна конкурсная работа – не более пяти законченных поэтических произведений, общим объёмом — не более 100 строк;

- Номинация «Малая проза»: рассказ, очерк, эссе. Одна конкурсная работа – одно произведение объёмом до 15 000 знаков (с пробелами) или до 5 страниц текста (шрифт 14 Times New Roman через 1,5 интервала).

Конкурсные работы вместе с обязательной заявкой направляются по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Салтыкова-Щедрина, д.1, БУКОО «Орловский Дом литераторов» или по электронной почте: pisatel@orel.ru. Работы принимаются с 10 июля до 30 сентября 2018 года.

Положение о конкурсе можно найти на сайте БУКОО «Орловский Дом литераторов».

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2018 года.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам (4862) 43-45-26, 43-59 23.

Руководитель клиентской службы в Троснянском районе Кононова О.А.

Льготный период для предпенсионеров наступит за пять лет до нового пенсионного возраста

19.11.2018

С 2019 года в России начнется переходный период, устанавливающий новые параметры пенсионного возраста.

Сокращен срок оформления сертификата на материнский капитал

Сокращен срок оформления сертификата на материнский капитал

В соответствии с внесенными изменениями в федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сокращен срок выдачи сертификата на материнский капитал. Если ранее на рассмотрение заявления о выдаче сертификата закон отводил месяц, то теперь срок сокращен до пятнадцати дней, отсчитываемых с даты подачи заявления в ПФР.