2018-04-16 14:56:47

Сделаем наше село чище

Работники различных организаций Троснянского района приняли участие в экологическом двухмесячнике, который начал старт 2 апреля.

Цель данного мероприятия - привлечение внимания односельчан к проблеме загрязнения села и всей земли. Президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, подчеркнул: "В рамках нашей внутренней политики экология была и, безусловно, останется одной из важнейших составляющих всей нашей работы. Мы должны будущим поколениям оставить процветающую в смысле экологии страну".

Участники субботника собирали мусор в парке, убирались на своих территориях. Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Своим примером троснянцы показали, как во время коллективной работы формируется бережное и ответственное отношение к окружающей природе.

Особенность данного мероприятия – активное участие членов всего коллективов. Ведь субботник – это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции.

Однако, не смотря на хорошее настроение участников процесса, мне вспомнились слова Роберта Рожденственского «Все чаще окружающей природы, Все больше окружающей среды!» Эти слова с каждым годом все стремительнее превращаются в горькую правду. Село Тросна большое и красивое. Особенно большую ценность оно имеет для тех, кто здесь живет с самого рождения. Летом оно утопает в цветах и зелени, осенью в багряной листве, а зимой радует глаз своими белоснежными просторами. Весной, как только начинает таять снег, обнаруживается другая, совсем не радужная картина нашего села: кругом разбросан разнообразный мусор, обертки от мороженого, конфет, разбитые бутылки, консервные банки и многое другое. Такие картины можно увидеть практически в каждом уголке Тросны.

Очень часто можно увидеть, что жители, выезжая из дома, выбрасывают мусор на обочинах дорог, в полях и лесополосе. И подобных примеров можно привести немало.

Постепенно захламляются берега наших рек и остальных водоемов. От таких неразумных поступков страдает природа, ухудшается экология. Человек не осознает самого главного: нанося вред природе, он в первую очередь вредит себе. Взрослые часто ругают руководителей за неблагоприятную обстановку в районе, сами того не замечая, что виновниками неблагополучия становятся они сами.

Проблема загрязнения нашего села мусором актуальна и для нашего села и для каждого человека. Ведь мусор на территории нашего поселка – это наше отношение к селу, к людям, к самому себе. Я думаю, что жители не должны оставаться в стороне от решения этой проблемы, должны пытаться найти пути ее решения. Каждый должен задуматься над своим поведением, своим отношением к месту, где он живет. Ведь мы же живем на этих улицах, и в этом селе!

Каждый человек должен понять, что важно не только любить окружающий мир, но и не вредить ему. А то получается – сорит один, а убирает другой.

Светлана Костикова

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.