2013-08-05 10:20:44

Президент РФ Владимир Путин сделал подарок орловцам накануне празднования 70-летнего юбилея освобождения Орловской области от немецко-фашистских захватчиков

2 августа глава государства подписал перечень поручений по итогам 34-го заседания Российского организационного комитета «Победа», состоявшегося 12 июля 2013 года.

Одно из поручений Президента России касается поддержки предложения Губернатора Орловской области Александра Козлова о возведении мемориального комплекса «Соборовское поле».

Владимир Путин поручил подготовить и представить предложения о финансировании за счёт средств федерального бюджета работ по строительству на территории Орловской области мемориального комплекса «Соборовское поле». В поручении Президента России также говорится о включении этих работ в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и план мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Культура России (2012–2018 годы)».

Срок исполнения поручения установлен до 15 октября 2013 года. Ответственными за его исполнение назначены Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и Губернатор Орловской области Александр Козлов.

Битва на Соборовском поле – грандиозное сражение в июле 1943 года на границе Орловской и Курской областей, которое во многом предопределило исход противостояния на Курской дуге. С обеих сторон в Соборовском сражении участвовало до полумиллиона человек. За мужество и героизм, проявленные в ходе десятидневных боев, 35 бойцов были удостоены звания Героя Советского Союза. Во имя исторической справедливости общественность, военные историки, краеведы, поисковые движения и ветеранские организации выступили с инициативой увековечивания памяти погибших в одном из самых крупных и переломных сражений в ходе оборонительной операции на Орловско-Курском направлении летом 1943 года.

В ноябре 2012 года Губернатором Орловской области Александром Козловым был подписан Указ о рабочей группе по увековечению памяти героев битвы на Соборовском поле Троснянского района Орловской области в годы Великой Отечественной войны. В Орловской области начат сбор благотворительных пожертвований на строительство мемориального комплекса. Проект мемориала, разработанный орловскими художниками и архитекторами, был представлен Губернатором главе государства в ходе заседания Российского оргкомитета «Победа» в июле 2013 года.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.