2018-02-09 12:19:05

Меры поддержки молодых семей

Почти 86,5 млн рублей получит Орловская область из федерального бюджета на реализацию демографической инициативы Президента РФ Владимира Путина.

Об этом на заседании регионального Правительства врио Губернатора региона Андрею Клычкову доложила руководитель Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства области Ирина Гаврилина. В соответствии с решением Президента страны 2018-й–27-й годы объявлены в России Десятилетием детства. С нынешнего года установлена ежемесячная выплата при рождении первого или второго ребенка особо нуждающимся семьям, которая будет производиться до достижения ребенком 1,5 лет.

Право на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка имеют женщины, родившие (усыновившие) ребенка начиная с 1 января 2018 года. Размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Орловской области в 2018 году это 15241,50 рублей. Ежемесячная выплата будет осуществляться в размере прожиточного минимума для детей, установленном в регионе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. В 2018 году это 9429 рублей.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется Орловским отделением Пенсионного фонда РФ из средств материнского (семейного) капитала. В этом году размер материнского капитала превысит 452 тыс. рублей.

В январе в Орловской области родилось 212 первенцев и 165 вторых детей.

"Социальные службы обязаны провести масштабную разъяснительную работу с потенциальными получателями выплаты", − подчеркнул Андрей Клычков. Глава региона рекомендовал активнее использовать возможности МФЦ, средств массовой информации, Интернет-ресурсов.

Еще одно важное решение, принятое в рамках Национальной стратегии действий в интересах детей, − субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам или рефинансирование ранее выданных кредитов до уровня 6% годовых. Участвовать в новой государственной программе смогут семьи, в которых родился второй или третий ребенок после 1 января текущего года. Под программу попадают кредиты жилищные (займы), выданные российскими кредитными организациями и АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Сроки такого субсидирования для семей, в которых родился второй ребёнок, составляют три года, для семей, в которых родился третий ребёнок, – пять лет.

На Орловщине продолжается реализация иных мер поддержки семей с детьми в соответствии с «майскими» указами Президента. В частности, речь идет о ежемесячной денежной выплате (9847 рублей) нуждающимся в поддержке семьям на третьего и последующего рожденного либо усыновленного ребенка. Общий объем денежных средств, запланированных на 2018 год для этой выплаты, превысит 390 млн рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов.

Михаил Тапилин

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.