2018-01-30 12:06:23

С 2018 года заявить о льготах по имущественным налогам физических лиц станет проще

ФНС России утвердила новую форму заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц. В новом заявлении у налогоплательщика есть выбор: представить документы, подтверждающие право на льготу, или только сообщить реквизиты таких документов. В последнем случае налоговики сами направят запрос туда, где выдавали указанные налогоплательщиком документы-основания, а затем проинформируют заявителя о решении о предоставлении льготы. Всю информацию налогоплательщик может получить через Личный кабинет на сайте Налоговой службы. Если Личного кабинета нет, можно выбрать способ информирования о результатах рассмотрения заявления: в налоговом органе, МФЦ, через который подано заявление, либо по почте.

Владельцы транспортных средств, вносящие плату по системе "ПЛАТОН", к заявлению о предоставлении льготы по транспортному налогу теперь могут не прикладывать документы-основания.

Новый порядок льготного налогообложения имущества физлиц действует с 2018 года.

Напомним, льгота по налогу на имущество предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика. Так, если, например, у льготника-инвалида в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.

С перечнем льгот по имущественным налогам, установленным в конкретном муниципальном образовании, можно ознакомиться в Интернет-сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Чтобы найти интересующие сведения, необходимо выбрать вид налога, налоговый период (год), субъект Российской Федерации, а также муниципальное образование, в котором находится земельный участок или недвижимое имущество. С установленными нормативными документами по ставкам и льготам можно ознакомиться, нажав ссылку «Подробнее». Здесь же представлены данные о льготах, установленных федеральными законами.

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 3 класса                                                                                 А.А. Дудоладов

Олиферова

Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.