2017-10-30 16:11:21

Роспотребнадзор информирует

Введенные Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 26.12.2016 года ограничения на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов показали результативность принятых мер, позволили снизить масштабы употребления суррогатной алкогольной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами.

За период действия постановлений главного государственного санитарного врача Российской Федерации об ограничении реализации спиртосодержащей продукции Управлением Роспотребнадзора по Орловской области к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ было привлечено 37 виновных лиц, общая сумма штрафов составила 203,8 тыс. рублей, из реализации изъято 151,4 л запрещенной к реализации спиртсодержащей продукции.

За текущий период 2017 года на территории Орловской области зарегистрировано 54 случая отравления спиртосодержащей продукцией, что значительно меньше аналогичных периодов 2013-2016 г.г., когда регистрировалось от 92 до 134 случаев отравлений.

Значительно сократилось число случаев отравлений, завершившихся летальным исходом: за текущий период 2017 года на территории области зарегистрировано 34 случая отравления спиртосодержащей продукцией с летальным исходом (за аналогичный период 2013-2016 г.г. регистрировалось от 70 до 97 летальных случаев).

Веденные ограничительные меры не оказали негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса и были поддержаны представителями общественных организаций, производителями парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии, торговыми сетями, а также гражданами.

В связи с этим Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека направлены предложения о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов на 180 дней, которое поддержано Правительством Российской Федерации.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации принято постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 12.10.2017 № 130 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами" (далее – постановление от 12.10.2017 № 130).

В соответствии с постановлением от 12.10.2017 № 130 юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо приостановить на срок 180 суток розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами (за исключением стеклоомывающих жидкостей, нежидкой спиртосодержащей продукцией, а также спиртосодержащей продукцией с использованием укупорочных средств, исключающих ее пероральное потребление) с содержанием этилового спирта более 28 процентов объема готовой продукции, осуществляемой ниже цены, по которой осуществляется розничная продажа водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов за 0,5 литра готовой продукции, установленной приказом Минфина России от 11 мая 2016 года № 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов".

Постановление от 12.10.2017 № 130 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами» зарегистрировано Минюстом России 19.10.2017, регистрационный № 48599. Текст постановления размещен 30.03.2017 на официальном интернет - портале правовой информации pravo.gov.ru.

Управление Роспотребнадзора по Орловской области продолжает осуществлять контроль за реализацией спиртосодержащей продукции, открыта «горячая» телефонная линия для граждан и предпринимателей по вопросам реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 12.10.2017 № 130.

По телефонам «горячей» линии можно поучить консультацию по вопросам ограничения торговли спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами, а так же сообщить о фактах обнаружения указанной продукции в розничной торговле.

Звонки от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан принимаются по телефонам Управления Роспотребнадзора по Орловской области в рабочие дни: 8 (4862) 42 26 75, 41 47 52 (с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45); в выходные дни: 8 (4862) 41 51 97 (с 08.00 до 18.00).

Руководитель                                                                                                            А.П.Румянцев

Переверзева

8 (486 2) 42 26 75

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня - День Памяти и Скорби

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории. В этот день началась Великая Отечественная война

"Подросток под защитой закона".

"Подросток под защитой закона".

Стартовал областной трехмесячник «Подросток под защитой закона» целью которого является преодоление правовой безграмотности среди несовершеннолетних, профилактика подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни, занятию спортом.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

1 июня вступили в силу очередные изменения в правилах ОСАГО.

С 1 июня начал действовать новый лимит на выплату в случае оформления ДТП по европротоколу: он увеличен до 100 000 рублей (в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 400 тысяч рублей).