2017-10-03 16:59:25

Сохраним природу – сохраним планету.

27 сентября 2017 года в школе №11 имени Г.М. Пясецкого г. Орла прошла межрегиональная научно-практическая конференция "Сохраним природу – сохраним планету", посвящённая Году Экологии в Российской Федерации. Научное общество учащихся Троснянской средней школы на этом мероприятии представляли Владислав Амеликов, Илья Гаврилюк, Дарья Ерохина, Софья Кисель, Екатерина Слатина. На занятиях для одарённых детей по литературе в течение нескольких месяцев мы работали над проектом, в результате которого у нас получился целый сборник дидактических материалов по биологии. Основой для них послужил текст сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца». На конференции мы показали мастер-класс «Опыт биологического анализа сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца».

На мероприятии собрались также ученики многих школ области, их кураторы и научные руководители. Первыми выступили ребята из экологического отряда 11-й школы, затем – волонтёрский отряд «Новое поколение» из Ливен. Наша команда рассказала о современных проблемах экологии, об экологическом воспитании, призвала акцентировать своё внимание на красоте и многообразии природы, бережно относиться к её обитателям. Работая с залом, мы попросили участников конференции выполнить некоторые из составленных нами заданий. Зрители блестяще с этим справились.

Далее все ребята отправились на мастер-классы для учащихся. Каждое занятие длилось 20 минут. Особенно понравился мастер-класс «Не то, что мните вы, природа»: природа слова – природа в слове», который провела В.Я. Гурова. Валерия Яковлевна предложила вспомнить произведения, в которых поднимаются проблемы экологии. А затем нам было предложено поработать с текстом стихотворения об умирающем из-за плохой экологии дереве. Работая в группах, нужно было восполнить пропуски в тексте. Не обошлось, конечно, без ошибок, но в итоге все четыре группы справились с заданием.

На втором мастер-классе Людмила Леонидовна Киселёва, доцент кафедры ботаники ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева», провела виртуальную экскурсию по растительным сообществам Орловского края. Я узнала, что в нашей области леса составляют всего лишь 9% площади. Большинство из них расположены на северо-востоке региона, между тем как к югу их становится значительно меньше. В основном это широко- и мелколиственные леса, хвойные встречаются гораздо реже. Ещё 400 лет назад площадь лесов на территории современной Орловщины была гораздо больше. Я поняла, что природа быстро меняется: её уничтожают люди. Без растений, наших зелёных друзей не была бы возможна жизнь на планете.

На третьем мастер-классе вместе с Владимиром Григорьевичем Сахаровым мы решали увлекательные экологические задачи.

После завтрака всех участников распределили по секциям, в зависимости от направленности их проектов. Наша делегация отправилась на секцию «Экология человека». Интересным было выступление Ульяны Жарких, ученицы гимназии г. Болхова. Её проект назывался «Школьные перегрузки и стрессы: можно ли ими управлять?». Ульяна подробно рассказала о причинах возникновения этого явления, затем провела релаксацию и показала нам упражнения, которые помогают снять стресс и напряжение. Два следующих проекта имели отношение к экологии в квартире. Выступающие рассказывали о материалах, из которых строят жилые помещения, освещении и мебели. Запомнилось выступление ученика Ливенской гимназии Сергея Сергеева «Обнаружение витаминов в овощах и фруктах».

Конференция завершилась, завершается Год Экологии. Но мы всегда должны помнить: Земля – наш дом, который нужен всем.

Софья Кисель

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.