2017-07-17 15:33:37

«День поля»

14 июля 2017 года в Троснянском районе состоялся семинар – совещание "День поля". В семинаре принял участие Глава района А.И. Насонов, специалисты отдела сельского хозяйства администрации района, Россельхозцентра по Троснянскому району, руководители и специалисты Агрохолдингов, сельскохо-зяйственных предприятий и главы фермерских хозяйств. Участники совещания побывали на полях сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности. Также посетили памятник погибшим воинам в с.Гнилец и многофункциональную спортивную площадку в с.Никольское. При подведении итогов была отмечена высокая культура земледелия полей не только крупных холдингов, но и фермерских хозяйств. Сформированный социально–экономический потенциал района позволил сохранить сложившиеся положительные тенденции в производственно-хозяйственной и социальной сфере. В 2017 году в большинстве сельскохозяйственных предприятиях на высоком уровне были проведены весенне-полевые работы. Посевные площади в хозяйствах всех категорий составили 42559 га, что на 1640 га больше уровня предыдущего год. Это достигнуто за счет введения в оборот ранее неиспользуемой пашни. В структуре посевных площадей зерновые составляют 32019 га или 75%, технические и масличные 8790 га или 20% и 5% приходится на остальные культуры.

На проведение посевной компании аграриями района было израсходовано более - 450 тонн ГСМ, внесено - 6,5 тыс. тонн минеральных удобрений. В аграрии района продолжают работу по сортосмене и сорта обновлению. В структуре зерновых культур посевы элитными семенами составляют-10%. В текущем году более эффективно сельскохозяйственные предприятии района работали по защите растений. В настоящее время завершаются работы по обработке черных паров.

В 2016 году валовой сбор зерна в бункерном весе составил 114,7 тыс. тонн (что на 3,5тыс. тонн больше 2015 года) при средней урожайности 39,4 ц/га. В этом году виды на урожай хорошие. По представленным хлебофуражным балансам ожидаемый валовой сбор зерна по Троснянскому району в текущем году составит 115,8 тыс. тонн. В уборке 2017 года будет участвовать 61 зерноуборочный комбайн и 78 грузовых автомобилей. Руководителям хозяйств в оставшееся время до начала уборки необходимо организовать завершение работы по ремонту комбайнов, зерно- токового хозяйства, автотранспорта по перевозке зерна.

Заместитель начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия Пучкова Л.Н.

День призывника

День призывника

В районном дому культуры состоялось мероприятие День призывника, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных сил России.