2016-11-26 09:20:45

В Троснянском районе прошел военно-спортивный праздник

В преддверии Дня морской пехоты в Троснянском районе прошел военно-спортивный праздник для молодежи, в котором приняли участие более 70 юных орловцев, состоящих в военно-спортивных клубах.
Мероприятие было организовано администрацией Троснянского района и руководителем региональной общественной организации ”Флоту быть!” Глущенко Игорем Викторовичем - полковником запаса, который проводит этот праздник в Орловской области ежегодно на протяжении последних 6 лет. Данное событие было направлено на военное-патриотическое воспитание и активную пропаганду особой роли Флота истории России, о создании будущего Российского государства как могучей морской державы. В честь Дня Морской пехоты почтили память погибших моряков во время Великой Отечественной Войны, которые в 1943 году освобождали Орловскую область и возложили цветы к военному мемориалу в д. Ильино-Нагорное Троснянского района. Отметим, что в годы Великой Отечественной войны Орловскую область освобождали от фашистов 3 бригады и полк моряков Тихоокеанского флота.
Затем на территории физкультурно-оздоровительного комплекса с.Тросна прошли военно-спортивные соревнования, в которых приняли участие шесть команд: "Шторм" Троснянский район, «Русичи» Мценский район, «Морпехи» г.Орел, «Черные береты» г.Орел, «Морпехи» Урицкий район, «Морпехи» Дмитровский район.
В этом году от нашего района приняли участие старшеклассники Троснянской средней школы – Александр Прошкин, Вячеслав Алишин, Алексей Шигин, Сергей Новиков, Никита Холченков, Александр Крючков, Дмитрий Климов, Никита Карпов, Андрей Ададуров, Артем Тюрин. Предварительно ребята в течение недели оттачивали строевую подготовку, учили историю нашей Родины, а также улучшали свою физическую форму под руководством преподавателей школы В.Н.Зюкина, В.А.Леньковой, Л.Ф.Кузнецовой.
Сразу после построения и приветствия жюри участникам предстояло принять участие в первом конкурсе «Строевая подготовка», который проводился в строгой последовательности согласно схеме и порядка выполнения строевых приемов в соответствии со Строевым Уставом Вооруженных Сил РФ. На первом месте оказалась команда «Русичи», на втором «Морпехи» г.Орёл и на третьем наша команда «Шторм».
В подтягивании на перекладине первое место занял А. Шигин (Троснянский р-н), второе А.Есин (Дмитровский р-н), третье А.Караваев (Урицкий р-н). В конкурсе «Рывок 16-килограммовой гири» золото взял А.Политов (г.Орел), серебро В. Алишин (Троснянский р-н) и бронзу В.Ильяшенко (г.Орел). Не оставил соперникам шансов на победу в армрестлинге Александр Прошкин (Троснянский р-н) и уверенно стал первым. В военно-исторической викторине, посвященной Дню морской пехоты России первое место у команды «Русичи», второе «Морпехи» г.Орел, а наш «Шторм» занял третье место.

Последним этапом соревнований стал конкурс «Перетягивание каната», где наши ребята показали всю свою силу воли, духа и мышц, завоевав первое место. По итогам всех конкурсов команда Троснянского района «Шторм» стала победителем этого мероприятия. После небольшого концерта отдела культуры, глава района А.И.Насонов лично поздравил победителей соревнований и вручил грамоты.

Главный специалист по ФКиС Шеламова Т.Н.