2016-10-31 17:30:28

«Державы Российской орлы»

29 октября в Орловском областном Доме народного творчества проходил зональный этап XIII областного конкурса допризывной молодёжи "Державы Российской орлы". Его основные цели и задачи – нравственно-патриотическое воспитание молодёжи, формирование у молодого поколения уважения к историческому прошлому нашей Родины, возрождение чувства гражданской ответственности. В нынешнем году от нашего района приняли участие старшеклассники Троснянской средней школы – Александр Прошкин, Вячеслав Алишин, Алексей Шигин, Сергей Новиков и Александр Крючков. Предварительно ребята в течение месяца под руководством преподавателя В.Н.Зюкина оттачивали строевую подготовку, учили теорию военного дела и историю нашей Родины, а также улучшали свою физическую форму. Конечно, месяц – срок небольшой, но работу наши орлы проделали серьезную и, полные решимости, приехали в г.Орел для участия в конкурсе. Их соперниками стали команды Болховского, Сосковского и Урицкого районов.
Конкурс проводился в три тура. Сразу после построения и приветствия жюри участникам предстояло принять участие в первом испытании – строевой подготовке. С жеребьевкой нам немного повезло: мы выступали третьими и в этом испытании заняли лишь третье место.
В следующем конкурсе ребятам предстояло показать свою физическую готовность. В поднятии 16-килограммовой гири (В. Алишин), в подтягивании на перекладине (А. Шигин) и армрестлинге (А. Прошкин) не оставили соперникам шансов на победу и уверенно стали первыми.
В военно-исторической викторине, посвященной 450-летию основания г. Орла наша команда заняла второе место. Следующим этапом соревнований была культурно-развлекательная программа. В первом её испытании нужно было представить визитную карточку команды (название, эмблема, девиз, представление каждого участника). Каждый пункт программы наши ребята обосновывали в интересной, оригинальной форме. Жюри понравились их сценические костюмы и ребята набрали 70 баллов, что вновь дало им первое место.
«Герой Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.» – так назывался конкурс на лучшее представление героя Великой Отечественной войны, который принимал участие в битвах под г.Орлом. Работниками отдела культуры и архивного дела был смонтирован небольшой фильм «Обо всех заслугах перед Отечеством Варвары Прозоровой», фоном которого стал рассказ наших участников.
Завершала программу зонального этапа военно-патриотическая песня. Троснянцы исполнили попурри «Споемте, друзья!» вдохновенно, но судьи оказались к ним немного придирчивы и оставили ребят на втором месте.
В итоге небольшая предвзятость судей и троснянцы заняли второе место.
И все-таки ребята молодцы! Поздравим их с победой! Они доказали, что есть в Троснянском районе державы Российской орлы!

Главный специалист по ФКиС Шеламова Т.Н.