2016-10-14 10:23:26

В Троснянском районе найдены останки советского солдата

С 16 сентября в Троснянском районе стартовал третий этап межрегиональной Вахты памяти 2016 года. Поисковая группа Михаила Долгих подняла останки трех солдат в д. Гранкино, погибших в годы Великой Отечественной войны. Останки еще одного солдата-красноармейца обнаружены в д. Беляевка у дома Сергея Павловича Сапронова, 1929 года рождения.

Сергей Павлович помнит, как во время боя советских и немецких самолетов в дом к ним пришли три солдата. Началась бомбежка. Осколок попал в дом Сапроновых и крыша сенец упала, придавив сестру и одного из солдат. Сестре повредило позвоночник, ее повезли в госпиталь в д. Морозиха, а солдата убило. Отец Сергея Павловича с соседом закопали красноармейца около дома. Документы, все простреленные и залитые кровью, забрали те два бойца, которые остались живы.

Поисковики находят много останков погибших воинов, но установить имена всех невозможно. Они навсегда останутся безымянными героями, подарившими всем нам мир.