2016-10-07 08:13:46

Виртуальный многофункциональный центр

В повседневной жизни каждый взрослый человек, так или иначе, сталкивается с потребностью в получении различного вида государственных услуг, например: получение паспорта гражданина РФ, получение заграничного паспорта, оформление пенсии, регистрация автомобиля, регистрация по месту жительства. Получить государственные услуги можно тремя способами:

- в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления (например, паспорт – в Федеральной миграционной службе; подать декларацию о доходах - в инспекции федеральной налоговой службы; поставить автомобиль на учет – в ГИБДД);

- в многофункциональном центре (МФЦ);

- в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг, либо на некоторых других сайтах государственных ведомств.

На сегодняшний момент практически все государственные организации имеют собственные страницы в интернете, на которых содержится информация о госуслугах, которые они предоставляют. Однако, в сети интернет по адресу: http://www.gosuslugi.ru Вы можете получить большинство оказываемых федеральными и муниципальными органами услуг, не отходя от своего компьютера. Этот сайт можно назвать виртуальным МФЦ. С его помощью появилась возможность оформить практически любую государственную услугу посредством интернет, а также получить информацию об адресах и телефонах ведомств, о том, какие необходимы документы для оформления услуги и каким образом можно осуществить ее получение.

С каждым днем этот сайт пополняется новой информацией и в скором времени гражданам РФ будут доступны все новые и новые государственные услуги.

Чухонцева Н.М.

73-56-11