2016-08-11 13:41:37

10 августа 2016г. прошло торжественное захоронение останков павших воинов, освобождавших Троснянский район от немецко-фашистских захватчиков в д.Свапские Дворы.

Поисковые работы проводили Орловская общественная поисковая организация "Взлет" (руководитель Крутых М.В.), поисковый отряд «Память» МБОУ СОШ №1 г.Королёв Московской области (руководитель Гайдукова И.Е.), МПО «Огненная дуга» ПО «Ермолов» (Руководитель Андреев Н.А.) На территории Муравльского, Малахово-Слободского и Жерновецкого сельских поселений обнаружены останки более 60 павших воинов. Благодаря найденным медальонам, установлены данные 2 воинов: Столяров Василий Никитович, 1914 г.р., ефрейтор, уроженец Горьковской области, Пиленского района, с.Медяна и Артеменко Никита Сергеевич, 1909г.р., сержант трофейной службы, украинец, уроженец Полтавской области, Ирклеевского района, с.Мельники.

В мероприятии приняли участие салютная группа и оркестр Орловского военного гарнизона.