2016-06-02 11:27:00

В администрации Орловской области прошел круглый стол, посвященный промежуточным итогам антинаркотического месячника

16 мая в Орловской области стартовал антинаркотический месячник "Орловщина против наркотиков!". В администрации Орловской области 1 июня прошел круглый стол «Профилактика наркомании на территории Орловской области», посвященный промежуточным итогам антинаркотического месячника. В нём приняли участие представители УМВД и прокуратуры по Орловской области, Департамента образования, областного управления по молодежной политике и учреждений здравоохранения, районных администраций области и молодежных организаций. Вел заседание член Правительства Орловской области – руководитель Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Вячеслав Ерохин.

Выступающие отмечали, что серьезную тревогу вызывает тот факт, что наркомания молодеет, все больше захватывая молодежь. Лишь в шести районах области не зарегистрировано ни одного человека, страдающего наркозависимостью. А наиболее высок этот показатель в Орле и Орловском районе, Ливнах и Мценске.

Каждое ведомство использует все возможные рычаги влияния, чтобы достучаться до молодежи и объяснить им пагубность наркозависимости. Так, учреждения образования проводят профилактические беседы с родителями и школьниками, размещают информационные стенды в школах, организуют профильные смены в оздоровительных лагерях. А «Орловский центр СПИД» стремится привлекать к этой работе волонтеров из числа студентов и школьников, предварительно обучая их правильно преподносить информацию своим сверстникам о необходимости ведения здорового образа жизни.

Кроме того, на круглом столе был затронут вопрос освещения темы профилактики наркомании в региональных СМИ.

Результатом круглого стола стала договоренность об активизации межведомственного комплексного взаимодействия в борьбе с наркоманией на территории Орловской области.

Главный специалист по ФКиС Шеламова Т.Н.