2016-04-27 16:27:51

Соревнования по волейболу за истекший период 2016 г.

1. Волейбол "Кубок Главы Троснянского района".

С 26 февраля по 1 апреля в спорткомплексе с.Тросна проходил турнир по волейболу «Кубок Главы Троснянского района», посвященный 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Первыми среди всех групп участников волейбольных соревнований своего победителя определили школьные команды. Им для этого потребовалось провести в общей сложности двадцать один(!) матч, так как соревновались сразу семь команд. Зрителям и участникам довелось увидеть немало захватывающих поединков, во многих из которых для выявления победителя требовался тайм-брейк. Всю дистанцию ровно и уверенно шли первые команды Троснянской и Никольской школ. Они, перед очной дуэлью, смогли победить во всех своих поединках и именно их противостояние выявляло чемпиона турнира. Матч получился, как и полагается, крайне упорным и напряженным. Правда это в большей степени касается второй его партии. В первой никольцы достаточно легко смогли победить. А вот во второй троснянцы уперлись. И мели несколько сэт-болов. Сражались ожесточенно, но в итоге все-таки уступили со счетом 29-31! Такой вот получилась борьба лидеров. Никольская школа, победив в матче, выиграла турнир. За третье место отчаянно сражались сразу три команды – Тросна 2, Муравль и Воронец. В итоге сумев в упорной борьбе переиграть конкурентов в очных встречах первой стала троснянская команда-2.

В женской части турнира все обошлось одним игровым днем, так как за победу сражались три команды из Тросны, Муравля и Никольского. Пусть это и не так много, но отраден тот факт, что хорошее начинание не угасло и женский волейбол в районе потихоньку начинает оживать. Первыми сыграли Муравль и Никольское. Захватив преимущество в первой партии муравльские девушки не упустили его до самого конца встречи и уверенно выиграли 2-0. Следующий соперник муравльских волейболисток оказал им куда более серьезное сопротивление и это были спортсменки Тросны. Именно они и одержали победу в этом поединке. Теперь для победы во всем турнире тросняннкам необходимо было выиграть хотя бы одну партию у никольских девчат. С этой задачей они справились еще в первом сете и не стали останавливаться на достигнутом, победив и во второй. В итоге Тросна на первом месте, Муравль на втором, Никольск на третьем.

Групповой этап главного волейбольного турнира также вместил в себя двадцать один матч. Были среди них и достаточно проходные, с заведомо известным результатом, но были и очень интересные.

Игры проходили как по выходным, так и по будним дням. И как раз в будний день первую сенсацию сотворили Троснянские школьники в матче с ОМВД по Троснянскому району. Они выиграли первую партию, что уже было неожиданностью. Затем уступили во второй и безропотно проигрывали по ходу третьей 10-3. Что случилось потом, не объяснят наверное ни полицейские, ни сами школьники. Дело в том, что счет в матче перевернулся кардинально и стал 10-14. Хоть полиция и смогла отыграть один матч бол, второй стал для нее роковым. 2-1 победа троснянских школьников. Это поражение в дальнейшем дорого аукнулось ОМВД. А вот школяров оно воодушевило. Они следом провели достаточно неплохой матч с МУЖКП, хотя и уступили.

Ну а затем смогли в принципиальном противостоянии смогли обыграть Никольскую школу. Причем этот матч также затянулся до тайм-брейка. Эти поединки стали определяющими в борьбе за последнюю четвертую путевку в финал четырех, так как первые три к тому времени уже застолбили за собой Администрация, МУЖКП и Муравль. Две последних, хоть и уступили первой в очных противостояниях, но в остальных встречах одержали достаточно уверенные победы. Могла вмешаться в борьбу за четвертое место команда Никольского и она даже выиграла первую партию у Муравля, но в последующих двух уступила и исключила себя из числа претендентов. Последний матч турнира оказался судьбоносным для команды ОМВД. В противостоянии с Администрацией полицейским нужна была только победа. В противном же случае последнее место в финале четырех доставалось троснянским школьникам. Администрация же уж досрочно заняла первое место по итогам группового турнира, однако в случае поражения в этом матче получала в соперники по полуфиналу именно ОМВД. Сама игра получилась увлекательной, с немалым количеством красивых волейбольных моментов. Борьба шла очень упорно до самого конца партий. Обе они закончились со счетом 25-23 в пользу Администрации.

Полуфиналы:

МУЖКП – Муравль – 2-1

Первый же полуфинальный матч получился очень захватывающим и продолжался более часа. Завершилась эта встреча с таким же счетом, как и на групповом этапе, однако сценарий был немного другой. На этот раз волейболисты МУЖКП хоть и уступали по ходу первой партии пять очков, концовке переломили ее ход и смогли оставить сет за собой. Во второй же партии юные муравльские волейболисты преобразились и заиграли во всем полюбившийся красивый, азартный и зрелищный волейбол. Этот сет они вполне заслуженно оставили за собой. Вновь победителя в данном противостоянии определял тайм-брейк. По ходу третьей партии преимущество не раз переходило от одной команде к другой. Каждая команда показала достойный и самоотверженный волейбол. И в этот раз все же опыт был сильнее молодости и коммунальщики смогли вырвать победу в напряженнейшем поединке.

Администрация – Троснянская школа -2-0

Юные волейболисты Троснянской школы уже своим попаданием в четверку финалистов смогли сотворить сенсацию, оставив за ее бортом не менее достойные команды. Наверное для ребят на данный момент это был предел возможностей, так как проиграли они пусть и не без сопротивления, но все же достаточно легко. Но команда еще молодая (четыре человека в ее составе 2000 г.р и еще два 1999), значит, у нее есть будущее.

Матч за третье место.

Муравль – Троснянская школа -2-0.

Первую партию этого поединка муравльцы выиграли без особого труда, а вот во второй завязалась напряженная борьба . Троснянские школьники в ее концовке смогли сократить счет до минимума 22-23, но на большее их не хватило и Муравль заслуженно выигрывает бронзу турнира.

Финал.

Администрация – МУЖКП – 2-1.

Последний матч турнира стал самой красивой и драматургичной его игрой. Это был тот волейбол, который заставил зрителей, не смотря на позднее уже время (игра началась в десятом часу вечера) досмотреть его до конца при этом не раз вскакивая со своих мест. Коммунальщики очень мощно начали встречу и к ее середине вели с преимуществом в семь очков 9-16, но волейболисты Администрации и не думали сдаваться. При одной расстановке они не только смогли сравнять счет, но и вышли вперед 17-16, а после этого еще и оторвались на три мяча 20-17. Волейболисты МУЖКП однако, не дрогнули и сумели завязать борьбу и даже первыми заработали сет-бол 23-24. Но концовочка все же осталась за Администрацией, сумевшей взять три очка подряд и выиграть сет. Вторую партию коммунальщики вновь начали очень сильно и если в ее начале Администрации еще удавалось хоть как-то держаться за соперником, то в середине мощный рывок МУЖКП уже удержать не удалось. Разница в очках порой достигала десять мячей, и довести сет до победы для коммунальщиков не составило труда 17-25.

Как и положено, по драматургии финала, все решал тайм-брейк. По его ходу преимущество Администрации достигало четырех очков (при сете до пятнадцати это много), но в концовке МУЖКП ценой невероятных усилий практически сравнивает счет. И все же первый матч-бол у Администрации 14-13, но коммунальщики не только сравнивают счет, но и сами зарабатывают матч бол 14-15. Напряжение нарастает. Администрации удается снятся, но уже в следующем розыгрыше у МУЖКП второй матч-бол 15-16. Напряжение достигает апогея. Администрации удается отыграться, а затем и заработать свой второй матч-бол 17-16. Следует подача. Коммунальщики немного ошибаются на приеме, и мяч переходит на сторону соперника, а вот он уже доводит дело до нападающего удара. Мяч сильно ударяется в блок и уходит в аут!!! Администрация чемпион второй год подряд!!! По завершении игр состоялось награждение, которое, поздравив всех участников турнира, провел глава района Владимир Миронов. Помимо победителя и призеров были награждены и лучшие игроки турнира, которыми стали Иван Веселин (Троснянская школа), Сергей Квашнин (Муравль), Роман Ревякин (МУЖКП) и Артем Пискунов (Администрация).

2.Кубок памяти Сергея Рыжкова.

Тридцать лет назад, тогда еще в другой стране, но все в том же Муравле был проведен первый турнир по волейболу памяти погибшего в Афганистане воина-интернационалиста и земляка Сергея Рыжкова. Много воды утекло с тех пор. Менялись поколения спортсменов. Нет уже и Советского Союза. А вот турнир живет и остается самым любимым соревнованием у наших волейболистов. На нынешний турнир заявились пять команд – Муравль, Глазуновка, МУЖКП, Тросна и Никольское. По старой традиции волейболисты посетили памятник Сергею Рыжкову, возложили венок и почтили память воина минутой молчания. После этого все проследовали в спортивный зал Муравльской школы, где и прошли игры.

Десять матчей по круговой системе было проведено в один день. Большинство из них прошло в упорной и напряженной борьбе. Команда Глазуновки выиграла Кубок. На втором месте хозяева соревнований из Муравля, на третьем МУЖКП. В завершение турнира последовало награждение. По старой традиции денежные призы выделили друзья детства и земляки Сергея Рыжкова, руководители фермерских хозяйств Леонид Изотов и Вячеслав Спасибин. Не осталась в стороне и администрация района, выделившая свои призы. А брат Сергея Владимир Рыжков подарил родной школе профессиональный волейбольный мяч.

Главный специалист по ФКиС Шеламова Т.Н.