2016-03-30 16:41:48

Книжкины именины

Мероприятие, посвящённое неделе детской книги, прошло в Троснянской средней школе 22 марта. В гости к троснянским школьникам приехали главный специалист управления культуры и архивного дела в Орловской области Татьяна Старкова, директор детской библиотеки имени Михаила Пришвина города Орла Ирина Микашкина, генеральный директор ООО "Типография «Новое время" Цзян Сяокунь, орловские писатели Александр Лысенко, Андрей Фролов, Светлана Голубева, Елена Машукова.

Участники мероприятия глава района Владимир Миронов, начальник отдела культуры и архивного дела Людмила Зубкова вместе с почётными гостями из Китая возложили цветы к памятнику земляка, поэту Семёну Раичу. В стенах БОУ ТР ОО «Троснянская средняя общеобразовательная школа» гостей встречал фольклорный ансамбль «Веселинка» (руководитель Марина Ахмедвелиева) с величальной песней и хлебом-солью, как положено по старинному русскому обычаю.

Директор школы Виктор Жуков провёл гостей по школе, показав главные достопримечательности. Обратил внимание на экран в холле школы, по которому транслируется школьное телевидение, инициатором которого стал Александр Кисель. Гости осмотрели классные комнаты Троснянской детской школы искусств, где их приветливо встретила Надежда Акатьева и рассказала, что троснянские школьники имеют прекрасную возможность заниматься после уроков музыкой, хореографией, художественным искусством, не выходя на улицу, ведь уже несколько лет детская школа искусств расположена в здании Троснянской СОШ. Здесь же можно посетить и музей Боевой славы. Заведующая Вера Линькова рассказала гостям об истории музея.

А тем временем в актовом зале собрались учащиеся начальных классов, учителя, заведующие районных и сельских библиотек не только Троснянского, но и Дмитровского, Кромского, Глазуновского районов.

Людмила Зубкова познакомила присутствующих с историей возникновения праздника. Татьяна Старкова отметила роль книги в жизни каждого человека. За большую патриотическую работу, отмеченную грамотой, она поздравила заведующую Муравльской сельской библиотекой Маргариту Маркину, заведующую Никольской сельской библиотекой Тамару Балобанову и вручила переходящий вымпел и памятный адрес.

Со сцены зрители услышали стихи орловских поэтов Андрея Фролова, Светланы Голбевой и Елены Машуковой. Свои новые издания они подарили Троснянской школьной библиотеке. Председатель союза писателей Орловской области представил генерального директора ООО «Типография «Новое время» Цзян Сяокунь, который рассказал о работе издательства по выпуску диско-книг и пожелал присутствующим больше читать.

В костюмированном представлении гостей поздравили работники районного Дома культуры и Троснянской районной библиотеки Вера Малофеева и Людмила Хвостишкова в роли клоунов, Алла Бувина, сыгравшая Бабу Ягу, Людмила Мешкова в образе медведя, Людмила Никоненко в роли Королевы Книги. Им помогали учащиеся Троснянской средней школы Ирина Кирюникова (Красная шапочка), Алевтина Хвостишкова (Буратино), Дмитрий Ерёмин (Карлсон), Максим Калинин (доктор Айболит). Роль писателя, загадывающего зрителям загадки о сказочных героях, сыграл Пётр Абашкин. Учащиеся 2а класса (классный руководитель Марина Доронина), показали сказочное представление по мотивам сказки Владимира Сутеева «Мешок яблок», чем очень украсили праздник. Несмотря на свой маленький возраст, они исполняли свои роли, как настоящие артисты. В концерте приняли участие фольклорный ансамбль «Веселинка» с песней «Молодая канарейка», ансамбль «Улыбка» с танцами «Матрёшки», «Чаепитие» (руководитель Ольга Кутина), учащиеся эстрадного пения Алексей Лопатин и Лиза Губенко с песней «Всё переменется» (руководитель Надежда Акатьева). Конкурс с юными художниками провела художник-оформитель Елена Кузина.

В заключение мероприятия лучшим читателям по итогам 2015 года были вручены почётные грамоты: Екатерине Талакиной (4 а кл.), Швыряеву Дмитрию (4а кл.), Ульяне Ставцевой (4б кл.), Маргарите Ставцевой (2а кл.) – Троснянская СОШ, Ивану Суттеру (3 кл.) – Жерновецкая СОШ, Сергею Козлову (8 кл.) – Воронецкая СОШ, Кристине Кулаковой (4 кл.) – Сомовская основная школа, Виктории Лапочкиной (6 кл.), Антонелле Захария (6 кл.) – Никольская СОШ, Елизавете Ступенко (6 кл.) – Ломовецкая СОШ, Елене Симкиной (5 кл.) – Муравльская СОШ, Юлии Сдашниковой (5 кл.) – Старо-Турьянская СОШ.