H: -2°
L: -5°
Тросна
Суббота, 07 Декабрь
Прогноз на неделю
Вс Пн Вт Ср Чт Пт
           
-4° -7° -9° -10° -3° -3°
-8° -12° -15° -11° -6° -9°

2026-02-17 10:34:04

Орловские налоговики успешно доказывают схемы незаконной налоговой оптимизации

По итогам 2025 года суды вынесли в пользу Управления ФНС России по Орловской области 75 судебных актов на сумму 552 млн рублей, что составляет 88% от общей суммы рассмотренных требований.

Значительную часть из оспариваемых плательщиками сумм, принятых в пользу налоговых органов, составляют доначисления налоговых органов в рамках применения ст. 54.1 НК РФ. Налоговики Орловской области в арбитражных судах успешно доказывают схемы незаконной налоговой оптимизации, созданные налогоплательщиками, уклоняющимися от уплаты налогов.

УФНС России по Орловской области напоминает, что для компаний и предпринимателей, которые использовали схемы дробления бизнеса для оптимизации налогов, предусмотрена амнистия. Если налогоплательщики за периоды 2025 и 2026 года добровольно откажутся от применения таких схем, то суммы доначисленных налогов, пеней и штрафов по результатам налоговых проверок по фактам дробления за 2022—2024 годы будут списаны.

Подробнее с условиями амнистии и рекомендациями по ее применению можно ознакомиться на специальной промостранице официального сайта ФНС России.

 

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких



Версия для слабовидящих