2026-02-02 11:08:36

Орловцам напоминают о возможности установить самозапрет на получение кредитов

Жители Орловской области активно пользуются новым сервисом на портале "Госуслуги" по самозапрету на кредиты и займы, который начал действовать с 1 марта 2025 года.

Сейчас самозапрет оформили более 70,6 тысяч орловцев.

Запрет можно установить на Госуслугах и в офисе МФЦ.

Установить запрет могут все граждане России и иностранцы:

у которых есть подтверждённая учётная запись на Госуслугах;указан ИНН в личном кабинете на Госуслугах.

Запрет можно установить только на себя. Это пока нельзя сделать за кого‑то из родственников – даже по доверенности.

Порядок действий на Госуслугах:

перейдите к услуге;проверьте ваши данные: ФИО, серию и номер паспорта, ИНН;выберите, какой вид запрета хотите установить: полный или частичный.

Полный запрет распространяется на получение кредита в кредитных и микрофинансовых организациях (МФО) при личном посещении и через интернет.

Частичный – на получение кредита в определённом типе организаций и на способ его получения. Например, частичный запрет можно поставить на МФО и дистанционную выдачу.

Проверьте сформированное заявление и подпишите его при помощи электронной подписи. Для установления запрета подойдёт любой вид электронной подписи.Отправьте заявление. Срок его рассмотрения – до 2 календарных дней.

Уведомления об установлении запрета придут от четырёх квалифицированных бюро кредитных историй (КБКИ). Они поступят в личный кабинет. Запрет начнёт действовать на следующий день после получения первого уведомления.

Услуга бесплатная.

Запрет устанавливается бессрочно, но в любой момент его можно снять.

КБКИ не вправе отказать в установлении запрета. Отказ по заявлению может прийти, только если все четыре КБКИ не ответили по заявлению в течение 2 календарных дней.

Если получили отказ, подайте заявление заново.


Портал Орловской области - публичный информационный центр


Версия для слабовидящих