2025-02-21 08:28:39

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Троснянскому району провели профилактическую акцию «Пешеходный переход».

Сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по Троснянскому району совместно с инспектором по делам несовершеннолетних майором полиции Евгением Ершовым и учащимися КОУ ОО "Троснянская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", вышли на пешеходные переходы поселка Тросна, чтобы напомнить пешеходам и автолюбителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Учащиеся заранее подготовили для автолюбителей памятки «Шесть советов для водителей», в которых отразили наиболее важные рекомендации, которые позволят избежать наезда на пешеходов. В ходе профилактического мероприятия полицейские и дети напомнили автолюбителям о том, что длина тормозного пути любого транспортного средства напрямую зависит от его скорости движения, поэтому, подъезжая к пешеходному переходу, всегда необходимо снижать скорость и быть предельно внимательным: не отвлекаться на телефон и разговоры с пассажирами, следить за маневрами других транспортных средств и своевременно реагировать на изменение дорожной обстановки. Если водители соседних машин начали притормаживать перед пешеходным переходом или остановились, необходимо также сбавить скорость и быть готовым остановиться у пешеходного перехода.

Без внимания не остались и сами пешеходы. Полицейские напомнили им о том, что пересекать проезжую часть необходимо только в строго отведенных для этого местах, заранее убедившись в безопасности перехода. В темное время суток пешеходам порекомендовали обозначить свое нахождение на проезжей части и вблизи нее с помощью светоотражающих элементов.

С начала года в поселке Тросна 12 водителей были привлечены к административной ответственности за нарушение правил проезда пешеходного перехода и 4 пешехода, переходивших проезжую часть в местах, где это делать запрещено.

Сотрудники Госавтоинспекции будут и в дальнейшем продолжать совместную работу с обучающимися Троснянского района, направленную на привитие участникам дорожного движения культуры безопасного поведения на дороге.



 

Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции

ОМВД России по Троснянскому району                                                                                                Михайлов С.В


 



Версия для слабовидящих