2015-11-16 18:04:39

Малому бизнесу – новые возможности

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Орловской области

25 августа 2015 г.

В 2016 году в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" проводится Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам их деятельности за 2015 год.

В настоящее время этот сегмент экономики играет важнейшую роль в процессе выхода страны из кризиса, в улучшении ситуации на рынке труда, в программе импортозамещения. Содействие дальнейшему развитию потенциала малого и среднего предпринимательства, создание благоприятных условий для ведения бизнеса и поддержка предпринимательской инициативы являются одними из приоритетных направлений экономической политики государства.

На едином Интернет-портале Росстата опубликовано обращение руководителя Федеральной службы государственной статистики А.Е. Суринова к руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям.

В обращении отмечается важная роль малого бизнеса и подчеркивается, что государством предусматриваются меры по его поддержке. Вместе с тем А. Е. Суринов напоминает, что «разработка государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса должна опираться на достоверные и полные статистические данные», которые станут ключевыми для реализации адресных государственных программ развития малого бизнеса и инвестиционных проектов.

«Участие бизнеса в Сплошном наблюдении – это возможность внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства», – говорится в обращении руководителя Росстата.

Последняя бизнес-перепись проходила в России в 2011 году по итогам за 2010 год. В ней приняли участие более 26 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства Орловской области, из них – 70% занимались предпринимательской деятельностью. Очередное обследование покажет какие существенные изменения произошли в малом бизнесе за прошедшие 5 лет.

Сплошное наблюдение будет проводиться по специальным единовременным формам федерального статистического наблюдения № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год» и № 1-предприниматель «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год», утвержденных приказом Росстата от 9.06.2015 № 263.

Малые и микропредприятия, а также индивидуальные предприниматели обязаны предоставить данные формы в органы статистики не позднее 1 апреля 2016 года.

Отличительной чертой малого бизнеса является мобильность. Встречаются случаи, когда указанные при регистрации адресные и контактные данные юридических лиц и предпринимателей не соответствуют фактическим. Это является основным препятствием при формировании списков участников статнаблюдения и доведении до них статинструментария. Предприниматели, сообщившие фактический адрес (свой личный или предприятия) по электронной почте или телефонам, окажут неоценимую помощь в решении данной проблемы.

Вся актуальная информация по сплошному наблюдению размещена на официальном сайте Росстата www.gks.ruи на сайте Орелстата http://orel.gks.ru.

Росстат гарантирует полную конфиденциальность данных, предоставленных участниками Сплошного наблюдения, а также исключает передачу сведений в налоговые и иные органы.

Росстат