2024-10-25 12:01:51

Сотрудники отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Троснянскому району призывают пешеходов активней обозначать себя на дорогах в темное время суток

На дворе осень, световой день становится короче, поэтому особую осторожность на дорогах в это время должны проявлять не только водители, но и пешеходы.

Отделение Госавтоинспекции напоминает, что пешеходам следует передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а переходить дорогу — по переходам, предварительно убедившись в безопасности. Поскольку темнеет сейчас рано, желательно обезопасить себя с помощью световозвращающих элементов. Это могут быть полоски, специальные наклейки или нашивки на одежду, которые становятся заметными, когда на них падает свет автомобильных фар.

Госавтоинспекция напоминает, что водитель видит пешехода со световозвращателем со значительно большего расстояния, чем без него – со 150 метров, а не с 30. При движении с дальним светом фар – на расстоянии до 400 метров.

Пользуясь световозращателями в темное время суток, пешеход заботится прежде всего о своей жизни.

Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции

ОМВД России по Троснянскому району                                                                                         Михайлов С.В