2024-10-22 11:01:28

С 2025 года налоговый орган будет рассматривать жалобы в упрощенном порядке

С 1 января 2025 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ вступят в силу изменения Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающие особенности рассмотрения жалобы в упрощенном порядке.

Срок рассмотрения такой жалобы будет сокращен до семи дней со дня ее получения. При этом рассматривать обращение будет тот же налоговый орган, чьи акты или действия (бездействия) обжалуются.

В упрощенном порядке могут рассматриваться любые жалобы, за исключением поданных на решения налоговых органов в соответствии со статьями 101 и 101.4 Налогового кодекса Российской Федерации, при соблюдении следующих условий:

- жалоба направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или через личный кабинет налогоплательщика в установленном формате, по одной из 16 тематик, и в соответствии с порядком представления жалоб в электронной форме;

- в жалобе налогоплательщик указал на ее рассмотрение в упрощенном порядке.

Отзыв упрощенной жалобы не препятствует ее дальнейшему рассмотрению в обычном порядке, установленному статьей 140 Налогового кодекса Российской Федерации.

О порядке представления жалоб в электронном виде по ТКС можно ознакомиться на сайте ФНС России.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких