2024-08-28 09:04:14

О порядке постановки на миграционный учет иностранного гражданина через Портал государственных услуг

Уведомить МВД России о том, что у Вас остановился иностранец, Вы обязаны в течение 7 дней с даты приезда гостя, иначе и иностранному гражданину и хозяину помещения может грозить штраф.

На Портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) появился новый сервис, с помощью которого владелец жилья может временного зарегистрировать у себя иностранца.

Порядок постановки на миграционный учет через ЕПГУ:

1. Зайдите на портал Госуслуг (www.gosuslugi.ru) и выберите раздел "Уведомления о прибытии или убытии иностранцев".

2. Подтвердите свои личные данные (ФИЛ, телефон, адрес, почту).

3. Укажите адрес пребывания иностранного гражданина в России.

4. Укажите личные данные иностранца (ФИО на русском и английском языках, год и месту рождения, гражданство и т.д.).

5. Укажите реквизиты документов подтверждающих легальность пребывания иностранца на территории России (миграционной карты, разрешения на временное проживания, вида на жительство, визы и т.д.).

6. Укажите даты пребывания иностранца у Вас.

7. Загрузите скан-копии документов (паспорта, миграционной карты, трудового договора или документа, подтверждающего родство)

Скан-копия трудового договора (фото):

Если ставите на учет трудящегося иностранца из Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии (или члена его семьи) необходимо прикрепить фото трудового договора.

Для работников из Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Молдовы необходимо в один файл с договором прикрепить оплату за патент.

Документ, подтверждающий родство — свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении прикрепляются для членов семьи трудящегося иностранца.

8. Отправьте заявление. Результат услуги — отрывная часть уведомления придет в Ваш личный кабинет в течение 1 рабочего дня.

Если иностранец уже состоит на миграционном учете, поставить его на учет еще раз можно только по новому адресу. Чтобы продлить пребывание иностранца в России по текущему адресу необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне.

Светлана Оськина

начальник миграционного пункта