2024-08-27 11:55:23

До 1 октября 2024 года жители Орловской области могут изменить способ получения набора социальных услуг

Федеральные льготники Орловской области получают государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. НСУ предоставляется гражданам в двух форматах: в натуральном виде или в виде денежной компенсации. 9 363 жителя региона, например, получают НСУ в натуральной форме.

Отделение Социального фонда России по Орловской области напоминает, что право на получение набора социальных услуг имеют льготные категории граждан:

- участники и инвалиды Великой отечественной войны;

- ветераны боевых действий;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой отечественной войны, ветеранов боевых действий;

- лица, награждённые знаком "Жителю блокадного Ленинграда", «Житель осаждённого Севастополя» и «Жителю осажденного Сталинграда»

- граждане с инвалидностью;

- подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Орловские федеральные льготники, которые подали заявление до 1 октября 2023 года об отказе от натуральной формы НСУ, с января 2024-го ежемесячно получают денежную компенсацию в размере стоимости самого набора — 1 578,50 руб.Такая сумма выплачивается гражданину, который полностью отказался от набора соцуслуг и выбрал денежную компенсацию. Если по заявлению был отказ только от части набора, размер денежной выплаты может быть меньше.

В набор социальных услуг входят:

- путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний — 188,08 руб. в денежном эквиваленте;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 174,62 руб.

- лекарственные препараты, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей с инвалидностью — 1 215, 80 руб.

Для изменения набора социальных услуг с 2025 года необходимо до 1 октября 2024 направить в Отделение СФР по Орловской области заявление. Сделать это можно на портале госуслуг, а также лично в клиентской службе или МФЦ. Напоминаем, что клиентские службы Отделения фонда работают каждую последнюю субботу месяца. В 2024 году 2 164 федеральных льготника обратились с заявлением об изменении формы получения набора социальных услуг. Они сделали выбор в пользу отказа от части услуг, входящих в НСУ, или от всего пакета полностью.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться за консультацией в единый контакт-центр Отделения СФР по Орловской области по телефону: 8-800-200-12-14(звонок бесплатный) или в территориальный орган СФР (режим работы: c понедельника по четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 09-00 до 16-45).

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Орловской области