2024-08-20 10:35:49

ЗЕМЛЯ В СНТ БЕЗ ТОРГОВ ТО

Росреестр по Орловской области напоминает, что срок действия упрощенного порядка бесплатной приватизации земельного участка членами некоммерческих организаций продлен до 1 марта 2031 года (ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ).

Члены садоводческих некоммерческих товариществ, независимо от даты вступления в членство, могут бесплатно приобрести в собственность садовый или огородный земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Такой участок также может быть приобретен в собственность бесплатно без проведения торгов гражданами, прекратившими членство в указанных некоммерческих организациях вследствие их ликвидации или исключения из Единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица.

Чтобы получить в собственность земельный участок гражданину лично или его представителю необходимо обратиться с заявлением в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченный на предоставление земельных участков.

"Государственная регистрация права собственности на земельный участок осуществляется на основании решения уполномоченного органа о предоставлении земельного участка в собственность. Обратиться с заявлением о государственной регистрации права может как орган, принявший решение о предоставлении земельного участка, так и лицо, которому предоставлен земельный участок", - поясняет руководитель регионального Росреестра Надежда Кацура.

Собственники садовых и огородных участков могут также использовать такие участки для разведения сельхозкультур, сельскохозяйственной птицы, кроликов и сельхозпродукции для собственных нужд, но при условии соблюдения установленных норм и правил.

Также с разрешения общего собрания членов товарищества допускается использование земельных участков общего назначения для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд граждан, ведущих садоводство и огородничество. Для указанных целей на земельных участках общего назначения допускается возведение некапитальных строений, сооружений.

Пресс-служба Управления Росреестра по Орловской области