2024-08-20 10:32:55

Во втором квартале 2024 года Отделение СФР проактивно открыло свыше 1,2 тысячи СНИЛС для новорожденных детей

Раньше страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) гражданин получал при устройстве на первую работу. Его выдавал работодатель. С 2022 году номер СНИЛС, который состоит из уникальных 11 цифр и присваивается один раз на всю жизнь вне зависимости от смены персональных данных, присваивается проактивно.

Сотрудники Отделения СФР по Орловской области используют данные о регистрации рождения, поступающие из органов ЗАГС. Информация о страховом номере индивидуального лицевого счета направляется каждому родителю в личный кабинет на портале госуслуг. Во втором квартале текущего года региональным Отделением СФР новорожденным были открыты 1 248 страховых номеров индивидуальных лицевых счетов (СНИЛС).

Родитель не получит уведомление о номере СНИЛС, если у него нет подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. В таком случае за получением бумажного варианта СНИЛС папа или мама могут обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Орловской области или МФЦ.

Отделение Социального фонда России по Орловской области напоминает: СНИЛС нужен любому человеку вне зависимости от возраста. Детям документ понадобится для прикрепления их к поликлинике и записи в детский сад и школу, для того, чтобы родители могли оформить социальные выплаты на них. Взрослым данный документ нужен для формирования пенсии.

Если у вас остались вопросы, то специалисты регионального контакт-центра с удовольствием ответят на них в рабочее время. Жители Орловской области могут позвонить по телефону: 8-800-200-12-14 и получить консультацию от операторов.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Орловской области