2024-08-16 15:41:36

СТАТИСТИКА РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ ТО

С начала года общее количество учетно-регистрационных действий в отношении принадлежащей жителям орловского региона недвижимости превысило 69 тысяч, почти 47 тысяч заявок поступило в электронном виде.

Число зарегистрированных ипотек составило 5,7 тысяч, из них по проекту "Ипотека за один день" (электронная регистрация в течение суток)- более 4-х тысяч ипотечных сделок. На регистрацию договоров участия в долевом строительстве жилья поступило 1062 заявки. При этом в регионе с января месяца и по настоящее время введено в эксплуатацию и поставлено на кадастровый учет 5 многоквартирных домов, суммарная общая площадь которых 51651,5 кв.м.

В отношении «бытовой» недвижимости, это индивидуальные жилые дома, садовые домики, гаражи, хозпостройки и земельные участки, на которых они расположены, орловцы зарегистрировали больше 14 тысяч прав. На основании договоров купли-продажи, мены имущества оформлено 6,2 тысячи перехода прав на недвижимость.

Порядка 1300 прав жители региона оформили на недвижимость, находящуюся в других регионах, в большинстве случаев - в Москве и Московской области. Орловскую недвижимость чаще приобретали жители соседних Белгородской, Брянской и Курской областей.

Пресс-служба Управления Росреестра по Орловской области