2024-08-14 09:22:57

НОВЫЙ ЗАКОН ОСВОЕНИЕ ЗЕМЛИ ТО

С 1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ. Согласно новым правилам, собственник земельного участка обязан приступить к его использованию со дня приобретения прав. Но если участок нужно привести в состояние, пригодное для ее разрешенного использования, то установлен срок его освоения - три года. После этого собственник должен начать использовать участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием: вести хозяйство, строительство и т.д. Положения об освоении земельных участков также распространяются на садовые и огородные земельные участки.

В случае несвоевременного освоения землю могут изъять. Прежде всего, это касается заброшенных участков, которые захламлены или заросли сорной растительностью.

"Раньше в законе не было понятия «освоение земли" и его критериев. Существовавшие пробелы в законодательстве не позволяли эффективно воздействовать на собственников заброшенных участков. С 1 марта будущего года ситуация может измениться. Но основная задача новых норм - не наказать собственников или изъять у них земельные участки, а обеспечить надлежащее использование владельцами земли своих земельных участков», - поясняет Надежда Кацура, руководитель орловского Управления Росреестра.

Напомним, что частью 3 статьи 8.8 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа за неиспользование в течение установленного срока земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества. Новых видов наказаний или повышения штрафов не предусмотрено.

Пресс-служба Управления Росреестра по Орловской области