2024-07-23 09:04:41

Более 26 тысяч орловчан получат сводные налоговые уведомления в личном кабинете госуслуг

Порядка 26,6 тысячи орловчан дали своё согласие на получение налоговых уведомлений для уплаты имущественных налогов и НДФЛ, а также требований об уплате налогов в электронном виде в личном кабинете на портале госуслуг. При этом только за первое полугодие 2024 года данную услугу подключили более 6,1 тысячи налогоплательщиков Орловской области.

Рассылка сводных налоговых уведомлений с исчисленными суммами земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество начнётся уже в сентябре. Подключив налоговые уведомления на портале госуслуг, пользователь узнает о начислениях заранее и сможет своевременно оплатить налоги онлайн. Без представления согласия на получение налоговых уведомлений в личный кабинет госуслуг приходит только напоминание об уже имеющейся налоговой задолженности, на которую ежедневно начисляются пени.

Проверить, подключены ли уведомления, можно в личном кабинете в разделе "Доходы и налоги" и подразделе «Налоговые уведомления», где должен отображаться статус «Вы получаете налоговые уведомления».

Отключить уведомления можно в любой момент. В таком случае налоговое уведомление будет направляться по почте заказным письмом или через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» для тех, кто имеет доступ к сервису.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких