2024-07-23 09:02:53

25% представителей бизнеса сформировали электронную подпись онлайн

Орловчане активно пользуются возможностью дистанционного перевыпуска квалифицированной электронной подписи, выдаваемой ФНС России. По состоянию на 01.07.2024 более 4,7 тыс. налогоплательщиков Орловской области имеют действующие сертификаты, выпущенные через личный кабинет, что составляет около 25% от общего числа предпринимателей и организаций Орловской области, имеющих КЭП УЦ ФНС России.

Перевыпустить электронную подпись онлайн может любой пользователь, который получил доступ к сервису ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" или «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» с помощью действующего квалифицированного сертификата, ранее выданного в УЦ ФНС России. Также необходимо располагать техническими средствами с выходом в сеть интернет и установленным программным обеспечением СКЗИ «КриптоПро CSP» версии 5.0 R2 (сборка 12000 или выше). В процессе перевыпуска КЭП можно записать только на тот носитель, на который подпись была получена изначально.

Кроме того, сформировать КЭП не выходя из дома можно с помощью своих биометрических данных. Для этого потребуются подтвержденные учетные записи на портале госуслуг и в единой биометрической системе, а также доступ в личный кабинет налогоплательщика.

В настоящее время Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно предоставляет налогоплательщикам программное обеспечение для работы с электронной подписью. Корректная работа КЭП возможна только при использовании программ, полученных от официальных представителей, - на Портале программного обеспечения УЦ ФНС России.

Всего за время работы УЦ ФНС России в Орловской области выпущено более 34 тысяч электронных подписей.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких