2024-07-18 15:29:32

339 тысяч орловчан пользуются личным кабинетом налогоплательщика

По состоянию на 01.07.2024 порядка 339 тысяч орловчан получили доступ в интернет-сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц". Это на 25,5 тысячи больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Популярность личного кабинета обусловлена его функциональной полезностью и простотой в использование. В сервисе плательщик может ознакомиться с актуальной информацией об объектах своего имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о текущем сальдо Единого налогового счета. Для уплаты налогов в личном кабинете предусмотрена возможность печати уведомления с реквизитами и QR-кодом для оплаты в банке или на почте, а также оплата задолженности по налогам и текущих начислений онлайн через банки-партнеры ФНС России.

Кроме того, в личном кабинете можно заполнить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, а затем распечатать или направить в налоговый орган в электронном виде, и далее отслеживать статус камеральной проверки.

Также с помощью сервиса можно задавать письменные вопросы налоговому инспектору, направлять запросы на выписки из реестров, получить ИНН, оформить «Семейный доступ» к личным кабинетам своих родных, получать в приоритетном порядке налоговые уведомления на уплату имущественных налогов и многое другое.

Получить доступ в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно с помощью логина и пароля, который выдают в любом налоговом органе страны или МФЦ, независимо от места постановки на учет. Данным способом регистрации с начала года воспользовалось 3,1 тысячи налогоплательщиков региона. 8,3 тысяч орловчан выбрали вариант регистрации с помощью учетной записи портала государственных и муниципальных услуг. С использованием квалифицированной электронной подписи личный кабинет в текущем году открыло 16 человек.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких