2024-06-10 14:04:44

Тонировка по правилам

Тонировка стёкол автомобилей до сих пор довольно распространена среди автомобилистов, хотя работники ГАИ довольно давно и активно борются с этим явлением. Но, даже, несмотря на это многие водители не спешат и даже не собираются снимать тонировку со стёкол.

Напомним, какие стёкла и как можно тонировать:

Разрешена любая тонировка заднего стекла автомобиля;

На тонировку задних боковых стёкол также не накладывается ограничений;

На верхнюю часть лобового стекла автомобиля может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию;

На ветровое стекло может быть наклеена прозрачная плёнка, но с условием, чтобы светопропускание последнего превышало 70% ;

Остальные стёкла автомобиля также допускается тонировать до величины светопропускания не менее 70%.

В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Полномочия, предусмотренные требованиями Федерального закона "О полиции", в частности пункт 1 ч.1 ст. 13 данного закона, дают сотруднику полиции право требовать от граждан прекращения противоправного действия. Водитель обязан на месте удалить тонировочную пленку. Если гражданин отказывается выполнить законные требования инспектора Госавтоинспекции, в отношении нарушителя составляется административный протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, после чего он доставляется в судебный участок, для привлечения к административному наказанию в виде ареста сроком до 15 суток.

Сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно ведется работа по выявлению водителей, управляющих транспортными средствами, на которых установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств.

Затемненные стекла или покрытия, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности транспортных средств, негативно влияют на безопасность на дороге. Обзор для водителя ухудшается. Практика показывает, что нередко именно из-за чрезмерно тонированных стекол возникают аварийные ситуации. Особенно высок риск в ночное время, где отсутствие достаточного освещения может привести к ДТП не только в транспортном потоке, но и во дворах.

ОГАИ ОМВД России по Троснянскому району обращается ко всем участникам дорожного движения и призывает привести свои транспортные средства в соответствие техническому регламенту о безопасности транспортных средств. Поскольку сотрудники Госавтоинспекции, выполняя возложенные на них функции, продолжат применять меры воздействия в отношении водителей, которые отказываются выполнять их законные требования.

Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции

ОМВД России по Троснянскому району                                                                   Михайлов С.В