2024-06-03 10:21:21

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Троснянскому району разъясняет, чем грозит управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Самый безобидный случай езды без прав - если водитель забыл права дома. Такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Следующий вариант - та ситуация, когда за рулем оказывается человек, у которого просто нет и никогда не было, прав. После остановки инспектором Госавтоинспекции такого гражданина, он отстраняется от управления транспортного средства, которое задерживается и направляется на специализированную стоянку. Это нарушение, наказание за которое предусматривается ст.12.7 ч.1 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15 000 рублей.

Если владелец транспортного средства позволил человеку, не имеющему водительского удостоверения управлять своим автомобилем, то, согласно ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, такое нарушение влечет наложение на собственника административного штрафа в размере 30 000 рублей. Водитель привлекается к ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, т. е. штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Управление автомобилем категории, которая отсутствует в удостоверении водителя, тоже трактуется как езда без прав и наказывается также в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. Более того, если рядом с "лишенцем" сидит владелец машины, то он будет наказан по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права, что влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей.

Если же водитель, который был наказан по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, т. е. наказан за управление ТС будучи лишенным, такого права, повторно садится за руль автомобиля, то в этом случае ему грозит наказание по ч.4 ст.12.7 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов. Это с условием, что такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния.

Если после такого наказания, водитель, не имеющий права управления транспортными средствами, снова садится за руль автомобиля, то в этом случае к нему применяется статья 264.3 УК РФ "«Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».
В этом случае водитель наказывается штрафом в размере от 150 000 до 250 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2 лет. То есть – это уголовно-наказуемое деяние.
Уважаемые водители! Соблюдайте Правила дорожного движения!

Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции

ОМВД России по Троснянскому району                                                        Михайлов С.В.