2024-05-29 09:17:54

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Троснянскому району напоминает: более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершаются в темное время суток

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения! Водители транспортных средств, в большинстве случаев причиной наездов на пешеходов называют отсутствие видимости. В России более 90% наездов на пешеходов с тяжелыми последствиями совершаются в темное время суток (вечером или ночью).

В условиях недостаточной видимости единственный способ защитить пешеходов – сделать себя видимыми. В этом поможет использование светоотражающих элементов на одежде.

В летний период многие пешеходы на улице проводят гораздо больше времени, в том числе и дети. Если в городских условиях работает уличное освещение, светятся витрины магазинов и домов, то в сельской местности часто вечером наступает полная темнота. В дачных кооперативах, селах и деревнях не везде есть тротуары для пешеходов и часто приходится двигаться по проезжей части. Если вы двигаетесь в темное время суток, то лучше позаботится о своей безопасности заранее.

При отсутствии светоотражающих элементов на одежде, которая куплена в магазине, необходимо самостоятельно оборудовать одежду светоотражающими значками, браслетами, наклейками.

Родителям важно помнить, что для своих детей лучше всего приобретать одежду, которая уже оборудована светоотражающими элементами. У ребенка ростом менее 140 см они размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе. Чем больше светоотражающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.

Молодым родителям, у которых дети находятся в колясках, очень важно помнить, что коляска двигается впереди вас, и она обязательно должна быть оборудована светоотражающими элементами.

Чем ярче вы и ваши дети будут выглядеть, тем больше шансов вас заметить на дороге.

Инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции
ОМВД России по Троснянскому району                                                                           Михайлов С.В.