2024-05-15 08:49:47

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Троснянскому району напоминает, что если мотоцикл – спортинвентарь, осуществлять движение на таком транспортном средстве по дорогам общего пользования нельзя

Водители спортивных мототранспортных средств, передвигаясь на дорогах общего пользования и нарушая правила дорожного движения, ошибочно полагают об отсутствии в их действиях составов административных правонарушений в области дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что если мотоцикл – спортинвентарь, осуществлять движение на таком транспортном средстве по дорогам общего пользования нельзя. К данной группе технических устройств можно отнести любую спортивную мототехнику: питбайки, кроссовые мотоциклы, разного рода квадроциклы и трициклы. На мототехнике для активного отдыха разрешается передвигаться только на специальных трассах. К таким можно отнести подготовленные трассы для мотокросса, где отсутствуют дороги, рассчитанные на передвижение автомобилей и других транспортных средств.

Дорожные полицейские уточняют, что регистрация спортинвентаря-мотоцикла в Госавтоинспекции не производится, соответственно это исключает его передвижение по дорогам общего пользования. Таким образом, спортинвентарь разрешается использовать только за пределами зон, где распространяются правила дорожного движения.

Транспортировать спортинвентарь тяжелых моделей до места эксплуатации можно при помощи автомобилей, оснащенных мотоботом. Транспортировку легких можно осуществить со специальным трапом. Обязательным условием безопасной перевозки является жесткая фиксация переднего колеса и рамы на транспортном средстве.

Кроме этого, автоинспекторы обращают внимание родителей несовершеннолетних, покупая такую технику своим детям, вы несете ответственность за их безопасность. В случае выявления факта управления вашим ребенком спортивной мототехникой по дорогам общего пользования, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.