2024-05-14 12:04:13

Соборовка- населенный пункт воинской доблести

На территории Троснянского района в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. На Соборовском поле состоялось одно из переломных сражений, советские войска одержали внушительную победу, остановив немецкий танковый клин. Благодаря героизму, мужеству и отваге советских воинов операция "Цитадель" потерпела крах.

В 2023 году в год 80-летия освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков Указом Губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова деревне Соборовка Троснянского района присвоено высокое звание «Населённый пункт воинской доблести». 8 мая 2024 года с участием гостей и жителей д. Соборовка была торжественно открыта стела «Населённый пункт воинской доблести». Это еще один вклад в общее дело сохранения памяти о подвиге защитников нашей Родины, об их стойкости и героизме, проявленными в годы Великой Отечественной войны при защите родной земли от немецко-фашистских захватчиков.
 За заслуги по сохранению исторического и культурного наследия, большой вклад в патриотическое воспитание граждан, увековечение памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов решением Троснянского районного Совета народных депутатов № 116 от 20 декабря 2023 года Парамохину Сергею Дмитриевичу, автору проекта «Соборовское поле» присвоено звание «Почетный гражданин Троснянского района».Свидетельство «Почетный гражданин Троснянского района» вручили Глава Троснянского района Артем Владимирович Левковский и председатель Троснянского районного Совета народных депутатов Александр Геннадьевич Кисель.

Главный специалист по организационной работе Минаева И.В.