2024-05-07 08:58:27

Самозанятые строители и таксисты получили самый высокий доход

В настоящее время на территории орловского региона зарегистрировано более 34 тысяч самозанятых. При этом самыми доходными профессиями у региональных плательщиков "Налога на профессиональный доход" стали: строитель и таксист. С начала действия нового специального налогового режима им удалось заработать более 915 млн рублей. Наименее прибыльными видами деятельности являются сантехник и электрик. Их доход составил порядка 366 млн рублей.

Самым доходным днем в 2024 году для орловских самозанятых стало 7 марта. Они смогли заработать более 25 млн рублей. При этом 7 января на счет предпринимателей НПД поступило всего 3,5 млн рублей.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» пользуется популярностью у представителей малого бизнеса благодаря онлайн-регистрации, льготным налоговым ставкам – 4% при расчете с физическими лицами или 6% при расчете с организациями, отсутствию необходимости сдавать отчетность и использовать контрольно-кассовую технику.

Пресс-служба УФНС России по Орловской области

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Елена Станиславовна Михайлова