2024-02-19 14:01:47

Госавтоинспекция ОМВД России по Троснянскому району напоминает о правилах перевозки детей в автомобиле

Автомобиль считается источником повышенной опасности, поэтому к перевозке пассажиров нужно подходить внимательно, каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров, особенно если в салоне находится ребёнок.

Госавтоинспекция, напоминает, что согласно п.22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Административный штраф за нарушение правил перевозки детей (ст. 12.23 КоАП РФ) составляет 3000 рублей..

Уважаемые водители! Помните, что от вашей дисциплинированности, соблюдения Правил дорожного движения зависит, не только ваша безопасность, но и жизнь, и здоровье ваших детей. Пристегните себя и ребёнка!

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Троснянскому району Михайлов С.В.