2024-01-19 15:40:37

До 2030 года продлен Всероссийский конкурс Минстроя, в котором Орловская область становилась победителем 17 раз

О продлении конкурса заявил Президент РФ Владимир Путин на церемонии вручения премии "Служение".

Конкурс для малых городов и исторических поселений по определению лучших проектов формирования комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Многое сделано, многое предстоит сделать. Но многие хорошие, полезные начинания были разработаны благодаря всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды. И могу сказать, что уже принято решение о его продлении до 2030 года», - отметил глава государства.

«За время участия в конкурсах Минстроя России на развитие знаковых общественных пространств малых городов и исторических поселений в регион поступило более 1 млрд рублей. Средства направлены на реализацию 17 проектов в 10 муниципалитетах. Комфорт среды проживания - это важный фактор качества жизни жителей и один из основных приоритетов нашей общей работы на Орловщине», - подчеркнул Губернатор Орловской области Андрей Клычков.

«За истекшие годы конкурс зарекомендовал себя как важный и заметный инструмент решения проблемных вопросов, повышения качества городской среды и благоустройства малых территорий», - отметил руководитель Департамента по проектам развития территорий Орловской области Андрей Карпов.

В текущем году Минстрой России проведет IХ конкурсный отбор проектов развития общественных пространств малых городов и исторических поселений с ожидаемым призовым фондом 5 млрд рублей.

Орловская область входит в число регионов-лидеров по количеству побед во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды. Благодаря победам в конкурсе в регионе были созданы условия для повышения качества жизни более 183 тыс. орловцев.

В 2020-2021 годах в регионе было реализовано 7 проектов-победителей, еще 7 проектов - в 2022 году. В 2023 году в конкурсе победили 3 проекта. Они будут реализованы в текущем году. Это проект «На крыльях перепёлки» (г. Ливны), «Мценская верста» (г. Мценск) и «Феникс» (г. Новосиль). На их реализацию Орловская область получит 256 млн рублей.

Портал Орловской области - публичный информационный центр