2023-10-04 11:51:44

Бережно храните паспорт

В ст. 17 Положения о паспорте Российской Федерации говориться о том, что гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Однако не все граждане следуют этому требованию. Из года в год растёт количество людей, которые допустили утрату паспорта по своей халатности. Можно привести много примеров, когда паспорта были утрачены в лесу при сборе ягод, на рыбалке, на отдыхе, то есть в тех местах, куда паспорт брать с собой категорически не следует. В 2023 в миграционный пункт ОМВД России по Троснянскому району обратились по поводу утраты или кражи паспорта 16 человек.

Если Вы потеряли паспорт, то следует обратиться в миграционную службу по месту регистрации, ну а если у Вас украли паспорт, то следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел по месту совершения преступления или в ОВД по месту Вашей регистрации.

За утрату паспорта предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ, которая гласит: "Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности" - влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Чтобы не переживать по поводу утраты и кражи паспорта, бережно храните свой основной документ, удостоверяющий личность, не берите его с собой, если в этом нет необходимости.

Светлана Оськина

начальник миграционного пункта