2023-09-19 14:23:11

Андрей Клычков вступил в должность Губернатора Орловской области

Торжественная церемония прошла сегодня в областной администрации.

В числе приглашенных были полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Пилипенко, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, сенаторы Российской Федерации Владимир Круглый и Василий Иконников, митрополит Орловский и Болховский Тихон, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти, главы муниципальных образований, представители общественности.

Избранный глава региона принес присягу на Конституции Российской Федерации и Уставе Орловской области.

Должностной знак Губернатора Орловской области Андрею Клычкову вручил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев. По поручению и от имени Президента России Владимира Путина он поздравил Андрея Клычкова с уверенной победой на выборах. "Результаты голосования показали высокую оценку Вашей деятельности по развитию региона, – подчеркнул Игорь Щеголев. – Орловская область, как и вся наша большая страна, сегодня вынуждена преодолевать объективные сложности. Однако, Вам, как главе региона, удалось сделать многое для Орловщины и ее жителей. Созданы территория опережающего развития «Мценск" и особая экономическая зона «Орел», на этих площадках сегодня формируется современная промышленная база региона. Общие инвестиции превысили 5 млрд рублей. Уровень фиксированной безработицы самый низкий за последние 20 лет. Реализуются крупные проекты в сфере образования, ведется модернизация в сфере здравоохранения, пристальное внимание уделяется благоустройству».

Андрей Клычков поблагодарил за поддержку Президента России Владимира Путина. Слова особой благодарности он адресовал жителям Орловской области, которые оказали ему доверие в ходе выборов. «Особая категория избирателей, доверие которой дорогого стоит, это орловчане – участники специальной военной операции, – отметил Андрей Клычков. – Несмотря на то, что парни ежедневно и ежечасно выполняют сложные, сопряжённые с риском для жизни боевые задачи, они изъявили твёрдое желание принять участие в голосовании. И сделали свой гражданский выбор. Когда оказывают такое доверие, ты понимаешь: ответственность возрастает многократно. Нет права подвести таких людей». Губернатор подчеркнул, что поддержка наших воинов, семей участников СВО сплотила самые разные политические и общественные силы – всех, кто понимает остроту сегодняшнего рубежного этапа, когда решается судьба страны, будущее нашего государства и народа. Ни на один день не прекращается помощь, которую Орловщина оказывает нашим бойцам.

«Мы сделаем всё, чтобы реализовать начинания и проекты, поддержанные избирателями – большинством жителей Орловской области. Уверен – этот результат, как и принципиальная позиция ведущих политических сил – яркое свидетельство нашего единства перед лицом новых задач и вызовов», – подчеркнул глава региона. Слова благодарности он также высказал в адрес руководства политических партий страны. «И в этой связи хочу ещё раз напомнить о главном принципе, которым я руководствуюсь с первых дней работы на Орловской земле: самая важная партия для меня – это жители Орловской области! Мы с вами работали и работаем для людей, и люди оценивают наши усилия и результат», – подчеркнул Губернатор. – Твёрдо убеждён: с опорой на внутренний потенциал, на поддержку руководства страны – Орловская область продолжит своё движение вперёд, обеспечивая достойный вклад в решение общенациональных задач, реализацию одобренных избирателями планов социально-экономического развития региона».

Напомним, почти 56% избирателей приняли участие в выборах Губернатора Орловской области, более 82% поддержали Андрея Клычкова.