2023-08-30 18:39:50

Более 10 млн рублей направлено в 2023 году на реализацию мероприятий нацпроекта «Производительность труда» в Орловской области

Вопрос о ходе реализации в 2023 году регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" национального проекта «Производительность труда» обсуждался сегодня на аппаратном совещании в областной администрации.

В рамках регионального проекта предусмотрена финансовая поддержка предприятий-участников.

На федеральном уровне – это программа Фонда развития промышленности по льготному кредитованию (сумма кредита – от 50 до 300 млн рублей, под 1 % годовых, сроком до 5 лет.

На реализацию мероприятий национального проекта на 2023 год выделены финансовые средства из федеральных источников в объеме 10,2 млн рублей. В настоящее время данные средства освоены в полном объеме.

Также предусмотрена нефинансовая поддержка. Это в первую очередь полугодовой консалтинг по оптимизации производственной системы предприятия (системы производства, складирования, перемещения продукции и сотрудников в цехах) и обучение проектных команд (до 15 человек) силами экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) и Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК).

В процессе обучения участники непосредственно на предприятии прорабатывают ключевые направления повышения производительности труда для конкретного предприятия и разрабатывают план по их реализации.

Кроме того, проводится обучение сотрудников предприятий инструментам бережливого производства на площадке «Фабрики процессов», созданной и аттестованной на базе РЦК. Процесс обучение на данной площадке основан на моделировании производственных процессов с внедрением необходимых улучшений, оценкой полученных результатов.

Одновременно на базе РЦК создана и действует «Фабрика офисных процессов», на которой проходят обучение инструментам бережливого производства сотрудники служб и аппаратов управлений предприятий (экономисты, бухгалтеры, делопроизводители и т. п.).

Реализация всех мер нефинансовой поддержки для предприятий осуществляется на безвозмездной основе.

СПРАВОЧНО:

Потенциальными участниками нацпроекта «Производительность труда» являются предприятия и организации базовых несырьевых отраслей экономики (обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, торговля) с объемом выручки от 400 млн рублей до 30 млрд рублей в год, а также с долей участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 50%.

Основная задача участия предприятий в региональном проекте – это внедрение передовых инструментов системы «Бережливое производство» с целью выявления и снижения всех видов производственных и непроизводственных потерь, нахождения на этой основе резервов для повышения роста производительности труда и максимально возможного снижения уровня производственных затрат. Таким образом решается задача повышения эффективности и конкурентоспособности производства без существенных капиталовложений в новое оборудование и технологии.