2023-08-30 17:57:05

Перезахоронение в д. Соборовка

"Война не закончена, пока не похоронен последний солдат" - эта крылатая фраза принадлежит великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Последние выстрелы Великой Отечественной войны отгремели 78 лет назад, но эхо их все еще раздается и в наши дни. Пропавших без вести на той войне осталось более четырех миллионов.
В рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти» в ходе поисковых экспедиций на территории Троснянского района поисковыми отрядами были обнаружены останки советских воинов, освобождавших Троснянский район от немецко-фашистских захватчиков в июле 1943 года. В д. Соборовка состоялась торжественно – траурная церемония захоронения с участием председателя Орловского регионального благотворительного фонда «Победа» Николая Красикова и поискового отряда «Застава Святого Ильи Муромца». С воинскими почестями предали земле останки 163 советских бойцов. Благодаря кропотливой работе поисковиков удалось вернуть из забвения имена четырех воинов Красной Армии - Пронина Василия Анисимовича, Казюберда Петра Калистратовича, Гаврилова Александра Ивановича, Гильбурда Михаила Ароновича, их останки и награды были обнаружены во время Вахты памяти.
В мероприятии приняли участие глава Троснянского района Артем Владимирович Левковский, военный комиссар Кромского и Троснянского районов Андрей Васильевич Богачев, настоятель Свято-Успенского храма Отец Иоанн, коллектив и учащиеся Воронецкой средней школы, представители общественных организаций, жители и гости района. Участники мероприятия почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к братской могиле.