2023-08-15 11:49:39

Информация об эпизоотической ситуации в Российской Федерации по состоянию на 13 августа 2023 г.

В период с 7 по 13 августа 2023 г. на территории Российской Федерации произошли следующие изменения эпизоотической ситуации.

Установлено 5 очагов и 6 инфицированных вирусом африканской чумы свиней (далее-АЧС) объектов среди домашних свиней: 1 - в Уссурийском городском округе Приморского края,

по 2 - в Усть-Донецком районе Ростовской области, Туркменском районе Ставропольского края и Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, 4 - в Сосковском районе Орловской области.

Отменены ограничительные мероприятия по АЧС:

- в Чучковском районе Рязанской области (постановление Губернатора Рязанской области от 1 августа 2023 г. № 79-пг);

- в Лежневском районе Ивановской области (указ Губернатора Ивановской области от 11 августа 2023 г. № 73 -уг).

Среди домашних свиней карантинные ограничения по АЧС продолжают действовать в 20 очагах: 6 - во Владимирской области, 3 - Приморском крае, по 2 - в Тверской, Ростовской, Нижегородской областях и Ставропольском крае, по 1 - в Кировской, Саратовской областях и Республике Марий Эл, а также на территории 13 инфицированных вирусом АЧС объектах: 5 - в Ставропольском крае, 4 - в Орловской области, по 2 - в Республике Калмыкия и во Владимирской области.

В дикой природе карантинные ограничения по АЧС действуют в 3 очагах: в Ярославской, Костромской и Кировской областях, а также на территории 6 инфицированных вирусом АЧС объектах: по 2 - в Нижегородской области, Удмуртской Республике и Республике Марий Эл.

Установлен 1 очаг высокопатогенного гриппа птиц (далее-ВГП) среди домашней птицы в Уфимском районе Республики Башкортостан.

Отменены ограничительные мероприятия по ВГП:

- в Ольском муниципальном округе Магаданской области (указ Губернатора Магаданской области от 4 августа 2023 г. № 98-у);

- в Тутаевском районе Ярославской области (указ Губернатора Ярославской области от 8 августа 2023 г. № 177);

- в Сыктывдинском районе Республики Коми (указ Главы Республики Коми от 8 августа 2023 г. № 177);

- в Долинском районе Сахалинской области (указ Губернатора Сахалинской области от 11 августа 2023 года № 42).

Карантинные ограничения по ВГП продолжают действовать в 32 очагах: по 1 - в Камчатском и Пермском краях,

Вологодской, Воронежской, Калужской, Московской и Херсонской областях, Республиках Марий Эл и Башкортостан, по 2 - в Кировской,

Костромской, Ивановской, Тверской, Нижегородской, Мурманской, Сахалинской областях, по 3 - в Калининградской и Владимирской областях, Удмуртской Республике.

Карантинные ограничения по сапу лошадей продолжают действовать в очаге заболевания в г. Чите Забайкальского края.

Отменены ограничительные мероприятия по сибирской язве:

- в Барун-Хемчикском районе Республики Тыва (распоряжение Главы Республики Тыва от 1 августа 2023 г. № 441-РГ);

- в Захаровском районе Рязанской области (распоряжение Губернатора Рязанской области от 7 августа 2023 г. № 84-пг).

Продолжается проведение карантинных мероприятий по туберкулезу крупного рогатого скота в 4 очагах на территории Тюлячинского и Кайбицкого районов Республики Татарстан и Теньгушевского района Республики Мордовия.

Установлен очаг по оспе овец и коз в Петушинском районе Владимирской области.

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 3 очага: 1 - в Астраханской области, 2 - во Владимирской области.

В июле 2023 г. выявлено 54 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

15 - в Центральном федеральном округе (заболела 1 голова крупного рогатого скота (далее - КРС), 6 собак, 2 кошки и 6 диких животных);

13 - в Приволжском федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 5 собак, 1 кошка и 5 диких животных);

9 - в Уральском федеральном округе (заболело 2 головы КРС, 1 кошка, 6 диких животных);

6 - в Донецкой Народной Республике (заболела 1 голова КРС, 3 собаки и 2 диких животных);

5 - в Сибирском федеральном округе (заболела 1 кошка, 1 собака, 3 диких животных);

4 - в Дальневосточном федеральном округе (заболел 1 олень, 1 собака и 5 диких животных);

1 - в Луганской Народной Республике (заболело 1 дикое животное);

1 - в Южном федеральном округе (заболело 1 дикое животное).

В Северо-Кавказском и Северо-Западном федеральных округах случаи бешенства в июле не регистрировались.

Выявлено 2 очага бруцеллеза крупного рогатого скота: по 1 - в Предгорном районе Ставропольского края (заболело 35 голов КРС) и Хемском районе Республики Тыва (заболело 7 голов КРС).

Заместитель директора                         А.А. Муковнин