2023-07-31 16:05:06

В селе Тросна в память о советских бойцах, погибших в ходе сражения на Орловско-Курской дуге, установили монумент - противотанковую пушку 53-К

Монумент был установлен в день празднования 80-летнего юбилея освобождения Троснянского района от немецко-фашистских захватчиков.

Противотанковая пушка образца 1937 года 53-К калибра 45 мм была найдена два года назад поисковым отрядом "Застава Святого Ильи Муромца", который ведет активную поисковую работу в Троснянском районе.

Много времени ушло на восстановительные работы, после которых пушка приобрела такой вид, какой она имела в годы войны. На орудии можно увидеть оставшиеся после последнего боя осколочные и пулевые повреждения. Постамент изготовлен из массива красного гранита.

Памятник посвящен бойцам 280-й стрелковой дивизии 1033-го стрелкового полка, который принял на себя первый удар фашистов в ходе Орловско-Курской битвы. Бойцы героически сражались и погибли 5 июля 1943 года при отражении танковой атаки захватчиков.

Работы по восстановлению и установке монумента проводились Межрегиональным поисковым объединением «Костер» совместно с орловским региональным благотворительным фондом «Победа».

Портал Орловской области - публичный информационный центр