2023-06-28 16:18:51

Безопасное поведение на каникулах!

На территории Троснянского района пришкольные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, созданные в образовательных учреждениях района завершили свою работу. В период проведения пришкольных лагерей сотрудниками ОМВД России по Троснянскому району во взаимодействии с сотрудниками ОНД и ПР по Троснянскому району и представителем общественного совета при ОМВД проводились оперативно- профилактические мероприятия с детьми, направленные на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, охраны жизни и их здоровья. Цель таких мероприятий формировала у ребят осознанное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих. В дневных лагерях травматизма детей допущено не было.

Но пора каникул у мальчишек и девчонок продолжается, так как для многих лето- это самое любимое и долгожданное время года. Это период, когда многие дети в большинстве случаев предоставлены сами себе и проводят много времени без присмотра взрослых. Понятно, что ни одно детство не проходит без царапин, ссадин и ушибов по собственной неосторожности, ведь любопытные ребята стремятся изучить все новые и неизвестные для них места. Поэтому очень важно объяснить и напомнить детям ещё раз необходимые правила безопасности.

Правила безопасного поведения на воде

Обязательно научись плавать. Никогда без надобности не ходи к воде один. Никогда не купайся в незнакомом месте, купайся только в разрешенных местах, на оборудованных пляжах и под обязательным присмотром своих родителей. Не ныряй, если не знаешь глубину и рельефа дна. Не прыгай в воду с мостов, обрывов и других возвышенностей. Не заплывай за ограждения. Не подплывай близко к идущим по воде судам. Во время игр в воде будь осторожен и внимателен. Не зови без надобности на помощь криками Тону! Не допускай переохлаждения организма. Умей пользоваться простейшими спасательными средствами. Умей оказывать помощь терпящим бедствие на воде.

Правила дорожного движения

Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка или установлен светофор. Дорогу переходи только на зеленый сигнал светофора. Когда переходишь дорогу, смотри сначала на лево, потом направо и убедись, что весь движущийся транспорт остановился и готов тебя пропустить. Переходить дорогу следует размеренным шагом, нельзя бежать и спешить. При переходе через дорогу не разговаривай по телефону и не используй наушники. На проезжей части игры строго запрещены.

Правила поведения в лесу

Всегда находись рядом с родителями и в постоянной зоне видимости. Не ешь и не пробуй листья растений, ягоды, грибы. Не подходи и не прикасайся к животным и насекомым. Чтобы защитить себя от клещей, надевай светлую одежду из плотной и гладкой ткани, застегивай манжеты и воротник. Заправь штанины в голенища высокой обуви. Надевай головной убор. Если потерялся родственник, друг или заблудился сам, звони в МЧС или по номеру 02, 102, 112.

Правила личной безопасности на улице

Если на улице кто- то идёт или бежит за тобой, а до дома далеко, беги в ближайшее людное место: к магазину, автобусной остановке. Не соглашайся ни на какие предложения незнакомых взрослых. Никуда не ходи с незнакомыми и не садись с ними в машину. Не приглашай домой незнакомых ребят. Не гуляй и не играй с наступлением темноты. Когда понимаешь, что опасности не избежать, то зови на помощь или звони в МЧС или по номеру 02, 102, 112.

Правила безопасного обращения с электроприборами

Выключая любой электроприбор, не вытаскивай вилку из розетки за шнур. Не касайся мокрыми руками электроприборов, которые находятся под напряжением. Не пользуйся неисправными электроприборами, розетками. Не оставляй включенными без присмотра электроприборы.

Правила пожарной безопасности

Не играй спичками и зажигалками: игры с огнем могут привести к пожару. Не оставляй включенными без присмотра электроприборы и газовые плиты: это тоже может вызвать пожар. Уходя из дома, гаси свет и отключай электроприборы. Мелкое возгорание можно потушить подручными средствами. Если невозможно потушить возгорание, то срочно покинь помещение. При возникновении пожара в задымленном помещении двигайся ползком к выходу и дыши через мокрую ткань. Плотно закрывайте двери при эвакуации. Звони в МЧС или по номеру 02, 102, 112.

Правила безопасности при обращении с животными

Не корми и не трогай чужих собак, особенно во время их еды или сна. Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это может говорить о совершенно недружелюбном настрое. Нельзя убегать от собаки. Этим поведение вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью. Не делай резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать о их угрозе. Не трогай щенков, если рядом их мать и не отбирай то, с чем чужая собака играет. Кроме того, не забывай, что собаки могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума и др.

Инспектор ПДН ОМВД России

по Троснянскому району