2023-06-13 16:46:29

О реализации Сельской ипотеки в рамках реализации программы КРСТ

В целях эффективной реализации на территории Орловской области программы льготного ипотечного кредитования граждан с целью приобретения, строительства жилья на сельских территориях, АО "Россельхозбанк" сообщает о продолжении приема заявок в 2023 г. в рамках Постановления Правительства РФ от 30 ноября 2019 №1567 (с учетом предполагаемых изменений) по кредитным продуктам по программе «Сельская ипотека». В связи с этим, Орловский РФ АО «Россельхозбанк» предлагает рассмотреть вопрос активного продвижения «Сельской ипотеки» в рамках госпрограммы «Комплексное развития сельских территорий», а именно:

проинформировать жителей района и сельских поселений, а также строительные и подрядные организации о возможности строительства индивидуального жилого дома на сельской территории по программе Сельская ипотека (Приложение 1), об изменениях требований к передаваемому в ипотеку объекту недвижимости в части возможности кредитования объектов со свайно-винтовым фундаментом и материалом несущих стен и перекрытий в виде металла (Приложение 2).

Условия программы «Сельская ипотека»: процентная ставка 3%, первоначальный взнос от 10%, срок кредита до 25 лет, сумма кредита до 3 млн. руб. в Орловской области. Дополнительная возможность оформить 6 млн. руб. на один объект, кредит на обоих супругов по 3 млн. рублей, распространяется как на строительство, так и на приобретение.

Дополнительно необходимо обращать внимание клиентов, что при получении кредита у них возникает обязанность подтверждать факт регистрации по месту жительства по адресу жилого помещения, приобретенного за счет кредитных средств, в срок не позднее 180 календарных дней со дня государственной регистрации права собственности и далее ежеквартально в течение 5 лет