2015-05-12 16:17:09

Гиревой спорт.

Наши атлеты не подкачали.

В конце апреля в здании манежа Орловского физкультурно спортивного техникума прошло первенство области по гиревому спорту в классическом двоеборье среди мужчин, юношей и девушек. Отправилась на него и слаженная дружная команда Троснянского района. Причем двое спортсменов – Юрий Писарев и Алексей Лунев (прошлогодние победители подобных соревнований) в нынешнем году перешли из категории юношей в мужчины, а значит, стали поднимать не 24 , а 32 килограммовые гири.

Сразу скажу, вышло это у ребят очень хорошо. Юрий Писарев больше боролся с снарядами и сумел таки толкнуть один зачетный раз две двухпудовые гири, а затем и в рывке набрал четырнадцать очков. Это в сумме дало ему первое место в категории до 63 килограмм.

Алексей Лунев в своей весовой категории смог 17 раз толкнуть две гири и к ним добавил еще 28 очков в рывке, что позволило ему стать серебряным призером. Совсем немного он уступил своему более опытному оппоненту.

Из четырех наших юношей трое были дебютантами соревнований. Лишь Павел Федякин имел опыт выступления на соревнованиях. Он и справился с 24 килограммовыми гирями блестяще. Шестьдесят шесть очко набрал в толчке и приплюсовал к ним тридцать два с половиной в рывке. Более чем уверенное первое место в своей весовой категории и третий результат в абсолютном зачете.

Удивил тренеров и самого себя Вячеслав Алишин. В самой многочисленной весовой категории свыше 85 килограмм он достойно проявил себя толкнув 23 раза две гири и приплюсовал к ним еще 31 раз в рывке. В итоге бронза соревнований.

Двое наших спортсменов Алексей Пилипчук и Андрей Лунев попали в одну весовую категорию до 73 килограмм. В ней было семь спортсменов. Всего полтора очка не хватило Андрею до третьего места и он остановился в шаге от пьедестала почета. Алексей же занял пятое место.

По итогам соревнований в общекомандном зачете среди юношей команда БОУ ТРОО ЦДОДД "Багира" Троснянского района заняла четвертое место и это притом, что двоих спортсменов у нас не хватило (зачет идут результаты шести атлетов). Это показывает, что гиревой спорт у нас в районе продолжает развиваться и не за горами рождение новых чемпионов.