2023-05-16 14:08:59

Диспансеризация в Троснянском районе Орловской области в рамках национального проекта "Здравоохранение"

Диспансеризация - это важный скрининг, который поможет выявить хронические неинфекционные заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности:
сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования
сахарный диабет хронические болезни органов дыхания, туберкулёз.
Гражданам от 18 до 39 лет проходить ее можно 1 раз в три года. После 40 лет - каждый год. Углубленную диспансеризацию могут пройти россияне, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. В данном случае осмотр у врачей и комплекс исследований помогают выявить опасные осложнения после перенесенной инфекции.

Первый этап диспансеризации включает:

-расчет индекса массы тела;

-определение относительного сердечно-сосудистого риска;
-измерение внутриглазного давления;

-осмотр кожи и слизистой рта, пальпация щитовидной железы и лимфоузлов для выявления возможных новообразований;

- исследование уровня общего холестерина в крови;
-определение уровня глюкозы в крови натощак;
- измерение артериального давления;

- электрокардиографию в покое при первом прохождении профилактического медицинского; осмотра
- флюорографию легких или рентгенографию легких 1 раз в 2 года.
Для граждан после 40 лет исследования дополняются общим анализом крови, определением абсолютного сердечно-сосудистого риска, а также несколькими видами скринингового обследования, которое направлено на раннее выявление различных онкопатологий. Если по итогам первого этапа диспансеризации у врача будет повод заподозрить серьезные проблемы со здоровьем, то человека направят на второй этап, в рамках которого будет проведен ряд дополнительных обследований.

Жители Троснянского района могут пройти диспансеризацию можно в БУЗ ОО "Троснянская ЦРБ".

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Орловской области