2023-05-11 10:33:41

Памятка действий пчеловода и органов местного самоуправления(ОМСУ) при гибели пчёл от пестицидов

1. Пчеловоду необходимо сообщить о факте гибели пчел, позвонив
в МКУ "ЕДДС Троснянского района" Орловской области (телефон­­-84866621488) и одновременно подать заявление в администрацию Троснянского района Орловской области о том, что в связи с нарушением Федерального Закона № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», Федерального закона №409«О пчеловодстве в Российской Федерации» произошла гибель пчел.

2. РОУ АПК в течение 1 дня создается комиссия в составе:

– представителя РОУ АПК;

– пострадавшего собственника пасечного хозяйства;

– представителя органов местного самоуправления (глава сельского поселения);

– ветеринарного специалиста бюджетного учреждения, подведомственного Управлению ветеринарии Орловской области (БУ ОО «Орловский ОВЦ»,
БУ ОО гор рай СББЖ) по месту нахождения пасеки;

– уполномоченного представителя агрохозяйства (чьи посевы были обработаны) для отбора зеленой массы предпологаемой культуры подверженной обработке пестицидами;

– представителя органов полиции.

При этом при обращении у пчеловода должны быть в наличии соответствующие документы: действующий ветеринарно-санитарный паспорт, выписка из по хозяйственной книги о количестве семей, договор аренды или собственности на земельный участок на размещение пасеки (при наличии), договор на опыление (при наличии), план размещения пасеки или кочевая карта
(при наличии), журнал пасечного учета (для подтверждения силы семьи, данные силы семьи в улочках, дата осмотра), копию объявления об обработках
(при наличии), фото и видео с фиксацией места нахождения пасеки, обработанного земельного участка, время, даты (водяной знак).

3. Комиссией при выезде на место  производится фото-видео фиксация

(с водяными знаками при возможности, есть программа на мобильных телефонах):

– зафиксировать на фото, время, дату, температуру, направление и скорость ветра, при невозможности фиксации ветра, направить запрос в Орловский центр
по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды- филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»;

– наличие или отсутствие аншлагов об обработке пестицидами
и агрохимикатами;

– гибели пчёл;

–обработки пестицидами и тары ядохимиката (при возможности).

В присутствии членов комиссии ветеринарный врач отбирает пробы подмора патологического материала пасечного хозяйства, а также зеленую массу, подвергнутую обработкам.

4. По результатам обследования комиссией составляется акт (приложение
№ 1). Фиксация гибели пчелиных семей подтверждается актом их комиссионного обследования.

5. Отобранные пробы направляются в ФГБУ «ВНИИЗЖ» (г. Орел, Карачевское шоссе, 69), телефон 78-48-29, (Приложение № 2, заявка на испытания) для проведения лабораторных исследований на предмет остаточного количества пестицидов в подморе пчел, продуктах пчеловодства, зеленой массе растений.

Пробы должны быть упакованы таким образом, чтобы исключить их соприкосновение и перемещение во время пересылки. Срок отправки на исследование не должен превышать одних-двух суток с момента отбора материала. При затруднении с отправкой в лабораторию пробы хранят в холодильнике при температуре от 2 до 8 градусов С, но не более 3 суток после отбора.

Зафиксировать расстояние по прямой между пасекой и земельным участком. Расстояние внести в протокол и акт (обязательно);

6. РОУ АПК информирует о факте гибели пчел Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям (Россельхознадзор) с приложением документов. Справочная служба: телефон: 8(4862) 76-10-46, 76-43-18.

Далее для информации

1. Определение ущерба рассчитывать исходя из силы пчелосемьи
в календарные сроки гибели и стоимости замены пчелосемьи. Состояние пчелосемьи должно соответствовать ГОСТ 20728-75 «Пчелиные пчелосемьи». Ущерб оценивается из кол-ва пчелосемей умноженной на рыночную стоимость пчелосемьи на момент гибели, в случае гибели пчелосемей в период взятка (медосбора) к сумме добавляются стоимость мёда, перги, суши в кол-ве рамок, упущенная финансовая и материальная выгода пчеловода в реализации продуктов пчеловодства.

2. Пострадавшему собственнику пасечного хозяйства после подтверждения отравления пчел в результате обработки написать заявление в полицию на нарушителя, который своими незаконными сознательными действиями в виде умышленной порчи имущества нанёс материальный и финансовый ущерб в особо крупном размере в сумме (сумму посчитать из расчёта стоимости пчелосемьи, рамок с мёдом, пергой и упущенной выгоды в реализации продуктов пчеловодства – ориентир минимум 25 000 руб/пчелосемью) и достаточно значительном ущербе для пчеловода и его семьи, о возбуждения уголовного дела в соответствии
со ст.1064 ГК РФ, ч. 2 ст. 249 УК РФ (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений), статья 358. УК РФ Экоцид. «Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу», ч.2 ст. 167 УК РФ.

Приложить копии всех доказательств.

3. Далее подать исковое заявление в суд на ответчика, который своими незаконными сознательными действиями в виде умышленной порчи имущества нанёс материальный и финансовый ущерб в особо крупном размере в сумме (сумму написать из расчёта стоимости пчелосемьи, рамок с мёдом и упущенной выгоды - ориентир 25 000 руб/пчелосемью) в виде умышленной порчи имущества
и достаточно значительном ущербе для пчеловода и его семьи.

Приложить копии всех доказательств.

ПРАВИЛА ИНФОРМИРОВАНИЯОБ ОБРАБОТКАХ ПЕСТИЦИДАМИ